今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 未婚生育是否可以休育儿假
返回列表 发新帖
查看: 17313|回复: 0

未婚生育是否可以休育儿假

[复制链接]
发表于 2022-8-2 09:57:33   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
未婚生育是否可以休育儿假?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-08-04 13:20:00】 市卫生健康委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-08-05 10:57:31】 市卫生健康委:   “小黄人”朋友:
           您好,您网络问政“未婚生育是否可以休育儿假”的信件已收悉,现回复如下:
           根据《四川省人口与计划生育条例》第二十四条规定“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假六十天,给予男方护理假二十天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。县级以上地方人民政府及用人单位应当保障生育假、护理假待遇落实。子女三周岁以下的夫妻,每年分别享受累计十天的育儿假,育儿假视为出勤”。因未婚生育不在《条例》适用范围,故不能享受育儿假。
          最后,感谢您对我市人口工作的关心和支持。            
                   
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表