今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 为什么天全县中医院出入院结算如此混乱??
返回列表 发新帖
查看: 18794|回复: 1

为什么天全县中医院出入院结算如此混乱??

[复制链接]
发表于 2022-8-1 12:49:48   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
医院病患多是好事,但出入院结算要排三五个小时的真心不多。一是程序繁琐,办出院居然要排二次队,先排医保结算,再排出入院结算。病人反复出现排错误排情况。二是管理混乱。几乎看不到保安或疏导人员,插队争吵埋怨不断。三是工作窗口偏少,且不说疫情之下,聚集隐患,乱而无序。这样下去,影响医院形象,且存在隐患!!建议改进,及时完善!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-08-05 08:57:28】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-08-05 08:58:09】 问政管理员:   先生/女士:
    您好!您通过雅安网络问政平台关于在天全县中医医院办理出入院结算的问题我们已收悉,首先感谢您信任并选择天全县中医医院,中途给您带来不愉快的就医体验我们深表歉意。对于您提出的问题,我单位开展调查核实,现回复如下:一是办理出院的程序分了两类,有医疗保险的人员在医保窗口办理结算,没有医疗保险的人员在出入院窗口办理结算,不需要两边同时办理,可能是工作人员没有解释清楚,导致您办理出院程序繁琐,下一步我们将加大宣传力度、做好引导工作;二是医院设有4个业务窗口,按平时工作量足以满足群众需求。但在您办理出入院时,因疫情防控原因,当日累计出入院187人次,比平时多两倍,导致现场一度出现混乱无序的情况,目前,医院已加强每日保安巡逻维护秩序,劝导群众合理就医,全力保障群众就医环境。在此,感谢您卫生健康工作的支持,下一步,我们将进一步提升服务质量,积极做好疫情防控相关工作,全力保障广大群众的身体健康。

                                                         天全县中医医院
                                                          2022年8月4日
发表于 2022-8-4 14:11:19 | 显示全部楼层
先生/女士:
您好!您通过雅安网络问政平台关于在天全县中医医院办理出入院结算的问题我们已收悉,首先感谢您信任并选择天全县中医医院,中途给您带来不愉快的就医体验我们深表歉意。对于您提出的问题,我单位开展调查核实,现回复如下:一是办理出院的程序分了两类,有医疗保险的人员在医保窗口办理结算,没有医疗保险的人员在出入院窗口办理结算,不需要两边同时办理,可能是工作人员没有解释清楚,导致您办理出院程序繁琐,下一步我们将加大宣传力度、做好引导工作;二是医院设有4个业务窗口,按平时工作量足以满足群众需求。但在您办理出入院时,因疫情防控原因,当日累计出入院187人次,比平时多两倍,导致现场一度出现混乱无序的情况,目前,医院已加强每日保安巡逻维护秩序,劝导群众合理就医,全力保障群众就医环境。在此,感谢您卫生健康工作的支持,下一步,我们将进一步提升服务质量,积极做好疫情防控相关工作,全力保障广大群众的身体健康。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表