今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区陆家坝山体滑坡和涨洪水
返回列表 发新帖
查看: 12940|回复: 0

雨城区陆家坝山体滑坡和涨洪水

[复制链接]
发表于 2022-7-18 12:13:31   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
陆家坝阳光游泳池口上,有几户人家每年都要被洪水安到4到5次,时间有20年了,年年被水安,年年换家电,每年几次,不停的冲泥巴,不停的消毒,经济损失就不说了。没有任何领导来解决这个事情,如果有所谓的领导来了,也是走马观花。这个自然灾害,也一年比一年强,现在墙也垮了,门也冲走,这个是家,也不可能搬,我一个老百姓能做什么?很多照片视频发不出来,有证据!
微信图片_20220718180046.jpg 微信图片_20220718180121.jpg 微信图片_20220718180202.jpg 微信图片_20220718180210.jpg 微信图片_20220718180228.jpg C0DD9865-376C-44F0-87CD-3B1CE5D4693F.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-28 09:52:22】 雨城西城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-28 16:54:47】 雨城西城街道办:   “乔治”朋友:您好。关于您咨询的雨城区陆家坝山体滑坡和涨洪水情况已收悉,西城街道对此事很了解,西城街道从2020年多次将陆家坝汛期长期内涝的情况同区水利局、区住建局、区应急管理局进行汇报,相关部门多次对陆家坝泄洪进行实地勘查,因陆家坝属城市规划区,城市泄洪管道的建设属市住建部门管理,多次反映无果.2022年7月初,西城街道会同区水利局、区住建局商议应急处置办法,区水利局给予3万元水土保持经费,村上商议将3万元用于应急泄洪沟的建设,目前已完成。下一步将进一步进行治理,如该应急泄洪沟发挥作用较大,街道将向区级部门积极争取项目资金对其进行硬化;如该应急泄洪沟作用发挥不大,街道将积极向区委区政府反映,对此区域城市泄洪管道进行规划建设。感谢您对我们工作的理解和支持!如您还有疑问,可直接与我们联系,联系电话:0835-2350496。

                                                2022年7月28日
  • 【2022-08-04 08:55:36】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-08-04 08:59:21】 雨城住建局:   网民朋友:
           您好!
           您在北纬网问政平台上发表题为“雨城区陆家坝山体滑坡和涨洪水”的舆情,按照工作职责划分,已转我局办理。现将办理情况回复如下:
           一、受灾原因分析
           陆家坝位于西城街道龙岗村,地势低洼,龙岗山山洪及雅西高速路洪水汇聚排泄不畅,汛期造成严重内涝。
           二、处理措施
           7月16日,雨城区西城街道遭遇点状暴雨,小时降雨量达100mm以上,造城陆家坝位蜀通驾校处严重内涝。接到西城街道办灾情报告后,我局第一时间赶赴现场,指导市市政公司、雨发展公司,会同区应急管理局、区消防救援大队开展抢险救灾。
          “7.16”暴雨后,针对陆家坝内涝问题,我局坚持问题导向,积极采取措施进行整治。一是指导西城街道办按照《雨城区城市内涝防治工作应急预案》,将防汛抢险物资前置,进一步明确监测人员、撤离地点、撤离路线图。二是按照区政府领导的工作安排,协助西城街道办筹措应急资金,组织开挖300米的应急排水沟渠,收集龙岗山山洪及雅西高速路洪水,对散排洪水进行疏导。经过降雨检验,效果较好。
           下一步,我局将严格落实行业监管职责,按照区委区政府的工作部署,紧密协同区应急管理局、区水利局、区发改局、区自规局、西城街道办,整合各类资金将挖掘的应急排水沟渠进行硬化,包装项目争取债券资金进行整治,确保人民群众生命财产安全。
           同时感谢您对我区市政事业的关注。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!若还有什么需要咨询的,请拨打0835-2822183。


               雅安市雨城区住房和城乡建设局
                         2022年8月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表