今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于多营镇对岩村5组沥青搅拌站污染空气的问题
返回列表 发新帖
查看: 12182|回复: 0

关于多营镇对岩村5组沥青搅拌站污染空气的问题

[复制链接]
发表于 2022-7-16 11:51:47   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
领导好,多营镇对岩村5组后面修建的高速公路的救援基地沥青搅拌站生产排放大量沥青臭味气体在空气中,严重污染空气,生产过程中产生巨大噪音对周边居民身体健康和生活造成严重影响,长期这样污染肯定对居民身体健康有严重伤害,对空气质量也有严重影响,雅安也是在创建绿色发展城市,对环保这块也是很重视,这样的污染不是和雅安绿色发展观背道而驰吗。希望看到这则帖子的领导重视此事,为老百姓解决这个问题!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-18 15:41:28】 雨城生态环境局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-22 12:24:35】 雨城生态环境局:   “wangg 19”朋友:
           您好,您在北纬论坛反映“多营镇对岩村5组沥青搅拌站污染空气”的问题已收悉,我局高度重视,赓即安排执法人员进行现场核查,现将相关情况函复如下:
           经查,您反映的沥青搅拌站是由四川省交通建设投资股份有限公司建设的雅安高速公路应急救援基地中包含的沥青拌合站。该项目的建设项目环境影响报告表已于2021年8月报批,并于2021年9月取得批复,于今年6月下旬完成建设。
           2022年7月18日,雅安市雨城生态环境局执法人员对该搅拌站进行现场检查,该搅拌站现场未进行生产作业,已按照环境影响报告表要求配套建设了喷淋、雾炮、除尘器、喷淋塔、静电净化装置、活性炭吸附脱附和催化燃烧装置等大气污染治理设施,并对厂房进行了棚化以减少噪声对周边的影响。因该项目正处于调试验收阶段,近期在对配套建设的污染治理设施进行调试,在调试期间部分污染治理设施运行效果不佳可能对周边造成影响,在发现问题后企业及时停止调试并进行了整改。我局执法人员要求企业一是在对污染治理调试时要做好现场管控,发现问题及时停止调试进行整改;二是要加快调试进度,尽快完成调试并开展验收;三是在今后的生产过程做好污染治理设施的管理,确保污染治理设施正常运行,各类污染物达标排放。
           感谢您对雨城区生态环境保护工作的关心和支持,下一步我局将继续加强对该企业的监管,督促其严格落实企业主体责任,确保污染治理设施正常运行,污染物达标排放。若还有其他问题,请直接与我局联系,联系电话:0835-2827218。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表