今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 桃花巷老旧小区改造的问题
返回列表 发新帖
查看: 26174|回复: 0

桃花巷老旧小区改造的问题

[复制链接]
发表于 2022-7-3 18:34:43   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
桃花巷口竖立起改造的牌子,上面写着4500万的投资,工期240天。想问下仅仅是穿衣戴帽、电线下地工程吗?还是将靠河的房屋拆迁,亮河修成沿河公园并与张家山公园连接,靠少年宫那边房屋和原军分区招待所统一规划统一改造呢。个人觉得仅仅穿衣戴帽意义不大,既浪费投资几年后又一样变得老旧了
IMG_20220628_100541.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-05 11:35:23】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-05 11:36:55】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“咨询桃花巷老旧小区改造问题”的贴文,反映“桃花巷口竖立起改造的牌子,上面写着4500万的投资,工期240天。想问下仅仅是穿衣戴帽,电线下地工程吗?还是将靠河的房屋拆迁,亮河修成沿河公园并与张家山公园相连,靠少年宫那边房屋和原军分区招待所统一规划统一打造呢。个人觉得仅仅穿衣带帽意义不大,即浪费投资几年后又一样变得老旧了。”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           老旧小区改造是一项民生工程、民心工程,改造的范围是重点改造我区建成于2000年底以前(特殊的可放宽至建成于2005年底以前),存在安全隐患、环境条件差、管理机制不健全、公共设施落后、影响居民基本生活、居民改造意愿强烈的老旧小区。
           桃花巷片区老旧小区改造是2022年老旧小区改造项目的其中一个项目,改造内容分为基础类、完善类和提升类3类,主要解决影响老旧小区人居环境、居住功能等群众反映迫切的问题,如:水、电、气设施配置,雨污水管网分流,小区破损道路修复及通信管线序化等,并不涉及房屋拆迁。
           下一步我区将在老旧小区改造过程中,依托雅安悠久、深厚的历史特色,挖掘街区历史文化底蕴,注重保留街区历史文化特色,在改造设计中,融入城市的人文、历史、风俗等非物质要素,保留特色,添加特色,留住记忆,在改善居住条件、完善小区功能、提高环境品质的同时,让老旧小区的建筑和环境更加富有独特韵味,以此延续历史文脉,让城市留住记忆,让群众记住乡愁。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

            雅安市雨城区住房和城乡建设局
                       2022年7月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表