今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 医保断保
返回列表 发新帖
查看: 11609|回复: 0

医保断保

[复制链接]
发表于 2022-6-17 15:47:57   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
咨询一下名山区医保局,企业给职工缴费医保,必须在什么时间内完成缴费,才不算断保,免得影响我们在医院看病住院报销?只听说政策改了,必须当月缴费,而不是三个月内,是每月中旬?还是月底前?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-06-22 08:49:44】 名山医保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-06-22 10:02:13】 名山医保局:   您好!根据《雅安市职工医疗保险办法》《雅安市职工医疗保险实施细则》相关规定,用人单位应当按月缴纳职工医疗保险费,未按时足额缴纳基本医疗保险费的,依法暂停职工基本医疗保险待遇。用人单位欠费3个月以内按规定足额补缴的,可补划个人账户和补报基本医疗保险支付待遇;用人单位欠费3个月以上的,停止享受医疗保险待遇,职工在此期间发生的医疗费用,由所在单位按《雅安市职工医疗保险办法》规定标准支付,单位补缴欠费后补划个人账户、支付新发生的医疗费用。因此,为确保单位职工能正常享受医保待遇,用人单位需在每月底前缴清当月职工医保费。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表