今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 在雅安办理暂住证为什么条件那么繁琐!!!
返回列表 发新帖
查看: 12337|回复: 0

在雅安办理暂住证为什么条件那么繁琐!!!

[复制链接]
发表于 2022-5-19 00:38:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安人杰地灵,生态宜居宜就业。我千里迢迢来于此,只想长久生活在这里。作为一名外来务工人员,没有固定居所,需要持有雅安雨城区内暂住证才能方便自己居住生活和孩子上学。当前,本人在办理暂住证时因流程太过繁琐,导致即将错过自己解决住房问题和孩子适龄读书问题。我来雅安三年有余,与工作单位有固定劳动关系,一直购买五险一金,至今也有3年有余。这难道还不能证明我是雅安的常住居民嘛?为什么非得要什么小区业主卡、房东的房本、租房合同、购房合同、以及我的无犯罪记录证明等一系列资料准备齐了才能办暂住证。当前疫情形式如此严峻,若我辗转各地去补齐资料,是不是会给雅安疫情防控工作带来阻碍。再者,若我是长期寄居在朋友家,不存在房屋租赁关系,难道我要去造假租赁合同来配合你们收集资料吗?还有,若房东常年不在家,他因为房产属于老小区,没有业主卡,他远在海外,也没办法回来,那我难道一辈子都办不了暂住证了吗。为何申请暂住证如此繁琐?为何不能减少程序?提供我的劳动合同不行?那鼓励外来人员就业,却不为其提供一定的便利,谈何安居乐业?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-19 15:45:47】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-20 16:28:42】 雨城公安分局:   “1946606037”网友:
    您好!
    关于您所发的“在雅安办理暂住证为什么条件那么繁琐!!!”的贴文我们已收悉,回复如下:
    根据您信件所述,您属于出租房屋类,要办理居住证所需材料有:房东身份证复印件、房东购房合同复印件(首页、摘要、签字)或房产证复印件、门牌卡复印件、承租人身份证复印件、双方租房协议、准备办理人员身份证复印件及一张1寸照片。
    征得您的同意后,我局青江派出所民警已与您取得联系,说明情况。若您在生活中再次遇到此类问题,请及时拨打110或我局治安大队电话0835-2308539咨询。
    感谢您对公安工作的支持!


    雅安市公安局雨城区分局
    2022年5月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表