今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于6月5日施行的新噪声法
返回列表 发新帖
查看: 9962|回复: 0

关于6月5日施行的新噪声法

[复制链接]
发表于 2022-5-14 22:08:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的领导,《中华人民共和国噪声污染防治法》将于6月5日起施行,请问关于生活方面的噪音问题具体是哪个部门负责,联系方式是什么?对于小区内的篮球场以及邻居开办音乐教室问题能不能有法律约束或彻底解决类似问题。

新噪声法旨在解决人民生活中的噪音污染,还人民安静的生活环境,自从我16年入住恒信上海城之后,噪声污染便随之而来,首先就是邻居无证开办音乐教室,此事派出所已经出面协调,也已证实该住户开办音乐教室,协调结果是,规定了教学时间,邻居让我们再坚持两个月,他们会寻找商铺,我们看在答应要把音乐教室搬走才答应继续忍受,而这事已经是去年8月的事情了,大半年过去了至今仍然还在开办音乐教室,我不急于音乐教室关门,但至少也要给个大概时限吧?而且该邻居最大的问题是,她认为房子是她的,她想怎么样就怎么样,即使不开办音乐教室,她和她的孩子依旧可以肆意弹奏乐器。
另外就是篮球场的问题,恒信上海城的篮球场,不管白天还是晚上,噪音分贝肯定是超过了规定的值,因为篮球场就离住宅楼几米外,平常我的处理方式是,忍无可忍的情况下,比如晚上9点后,甚至10点、11点,会给物业打电话请求保安劝人立场,每天都这样重复,每天物业都不会主动去清场,都是我主动打电话请求,后来受不了后就找到清江派出所,经过协调,我跟民警诉求说晚上8点结束,最晚不超过8点半,民警反倒劝我说人家一般都9点,好吧,民警都说9点了那就9点,但是,仍然没有任何改变,依旧是每晚9点多我打电话给物业,打球的人也并不是说这一波人从7点打到9点多,而是打完一批又一批,我们小区的篮球爱好者是只要看见看球场没人打了不管多晚都要去打一下,要是不打电话给物业,11点都会有人继续打球,我记得最晚的是10点40左右,我还报了警,这对我们的生活造成多大的影响。
希望领导能帮帮我,我只想有个安静的生活,拜托了。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-16 16:28:45】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-18 16:54:49】 雨城公安分局:   “FireGuns23”网友:
    您好!
    关于您所发的“关于6月5日施行的新噪声法”的贴文我们已收悉,回复如下:
    1、经派出所、恒信上海城物业及业主协商,已制定篮球场使用公告,明确篮球场使用时间为14:30分—20:40分,并规定篮球场关灯时间;
    2、针对超出规定时间后继续打篮球的,物业负责在每日21时前开展劝止工作,不听劝阻的,物业将及时联系派出所共同开展工作,杜绝21时候仍有打篮球情况发生;、
    3、关于邻居开办音乐教室问题,此类问题需向教育部门、市场监管局、综合执法局反应;
    4、当再次遇到此类噪音问题时请及时拨打110报警电话,或青江派出所报警电话:0835-2850275,我们将及时处理。
    感谢您对公安工作的支持!


    雅安市公安局雨城区分局
    2022年5月18日
  • 【2022-05-16 17:11:31】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-18 10:49:46】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“关于6月5日施行的新噪声法”的贴文,反映“再次反映恒信上海城音乐培训机构及小区内篮球场噪音问题”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           现为“恒信上海城”提供物业服务的是雅安弘祥物业管理有限公司。
           5月17日区住建局安排专人到恒信上海城核查情况,经向物业现场核实,该篮球场是小区原规划设计的配套公共设施,是为满足广大业主体育爱好者休闲健身用途,其权属于恒信·上海城全体业主。考虑到尽量减少对业主休息的影响,前期已将篮球场开放时间调整为:9:00-12:00,14:30-20:40,同时也安排专人加强对篮球场的巡查和时间管控,接下来将会在篮球场入口醒目位置放置篮球场活动时刻表,以此来尽量平衡业主当中体育爱好者的需求和需要休息业主的需求。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

                  雅安市雨城区住房和城乡建设局
                          2022年5月18日
  • 【2022-05-18 16:32:37】 雨城青江街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-20 18:45:00】 雨城青江街道办:   “FireGuns23”:
          您好!收到您反映“恒信上海城篮球场扰民”问题,现将有关情况回复如下:
          我街道收悉信件后高度重视,庚即责成社区干部进行核实您所提出的“恒信上海城篮球场扰民”及“邻居开办音乐教室问题”。经调查,恒信上海城小区篮球场是小区原规划设计的配套公共设施,是为满足居民体育爱好者休闲健身用途,其权属于恒信上海城全体业主。为了避免影响居民休息,经与物业公司协商,篮球场开放时间调整为:上午9:00-12:00,下午14:30-20:40,并请专人负责管理,同时社区会督促物业加强对篮球场的巡查和时间管控,以此来平衡居民当中体育爱好者的需求和需要休息居民的需求。
          关于“邻居开办音乐教室问题”,经与1幢1单元3楼音乐教室住户核实,该音乐教室目前正在挂牌出售。
          感谢您的来信以及对青江街道办事处和汉碑路社区的信任,我们将继续加强此类问题的指导和监督,谢谢您的来信。
                           
           雅安市雨城区青江街道办事处                        
                 2022年5月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表