今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 维修加固后的假日广场房屋是否有安全保障?
返回列表 发新帖
查看: 7793|回复: 0

维修加固后的假日广场房屋是否有安全保障?

[复制链接]
发表于 2022-5-7 15:38:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 放心不下 于 2022-5-7 16:00 编辑

     最近湖南长沙一小区房屋倒塌事件让人特别痛心,也让假日广场的业主们对维修加固的房屋是否真的安全也有顾虑。据我们所知,假日广场房屋存在地基下沉、不少房屋有裂缝,部分房屋裂缝明显,屋顶和外墙长期渗水漏水等问题。虽然对一二三层进行了加固维修,但其质量是否可靠还得打一个问号。因为施工期间,施工、停工、复工一直反反复复,最后工程未完工,施工方却走了,街道办和社区只好随便找一家包工头把未完的工程勉强做完。之所以出现这样一种情况,是因为房屋维修加固工程资金不足或工程资金难以及时兑现给施工方。据说两栋楼的房屋维修加固资金只有500万,而朝阳街公路维修资金却是两栋楼房屋维修加固资金的好几倍。因资金原因,施工方可能存在节省材料,减少施工量等问题,如加固的钢筋数量偏少,偏细,同一根柱子不是一样大,下大上小,重挖的地基没有进行混凝土浇灌。至今,房屋裂缝、屋顶和外墙渗水漏水问题仍未解决。因此,业主们对房屋的安全保障仍放心不下。但愿业主们的顾虑是多余的。
    另外,请问:假日广场房屋的结构是什么,是否是预制板?请有关部门给业主们一个负责任的答复!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-10 09:36:33】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-12 16:32:49】 雨城东城街道办:   尊敬的问政朋友:
    您好!您反映的《维修加固后的假日广场房屋是否有安全保障?》已收悉,我办高度重视,安排专人负责办理,现将相关情况回复如下:
    假日广场4、6栋房屋出现安全隐患后,办事处赓即对住户进行紧急转移安置,并委托四川省建筑科学研究院赴现场开展相关调查和鉴定工作。根据鉴定结论,四川省建筑科学研究院制定了加固实施方案,以安全、经济、快捷的加固处理方式进行房屋加固。
    在施工队伍进场开始进行加固维修工作中,部分住户对加固维修工作有不同的诉求,还有部分住户因工作在外地或人在外地导致在家时间不确定,对室内以及外墙加固无法统一施工,对采取逐户施工的工期造成了影响。加之新冠肺炎疫情等因素,使施工进度受到影响。假日广场房屋一、二楼是框架结构,三至六楼是砖混结构。目前房屋加固维修基本完成,完工后相关单位将对房屋工程质量进行验收。
    感谢您对辖区工作的关心和支持,若您还有其他疑问请致电0835—2232474。


    东城街道办事处
    2022年5月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表