今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 八家村小河有人破坏生态
返回列表 发新帖
查看: 9753|回复: 0

八家村小河有人破坏生态

[复制链接]
发表于 2022-5-4 18:53:53   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
近期八家村四队五队二队有些人在小河里放药毒黄鳝导致整条河道的鱼。虾。蟹各种水生物大量死亡具体投毒人员信息不明。但希望有关部门能加强管理加强宣传。可以在河道贴上禁止电鱼毒鱼告示牌。这种行为既违法也破坏生态?爱护环境!人人有责
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-05-06 10:28:17】 雨城碧峰峡镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-05-09 10:21:36】 雨城碧峰峡镇:   亲爱的网友您好:
    您在该论坛反映关于“八家村小河有人破坏生态”的帖子我镇已收悉,我镇党委政府高度重视此帖反映的问题,立即派八家村包村干部和村组干部进行调查了解,现将调查情况回复如下:
    经调查了解,目前正值水稻播种之际,也正是稻田里黄鳝泛滥之际,大部分黄鳝会在田埂上打洞,这样就会导致水稻田里面的水和肥料大量流失。因此,有村民便采用施洒农药的办法除黄鳝,让水田保水保肥。但使用过后的农药残余物会渗入附近河道,对河道中的生物及周边生态环境造成一定的影响。
    因此,我镇已安排农技员对村干部及村民进行稻田管护培训,在加强宣传不使用农药的同时,积极向村民宣传产业结构调整,通过改变产业结构的方式来消除黄鳝、蝗虫对农作物的危害。同时,我镇还安排各村每日值班干部开展日常巡查工作,及时劝阻和处罚一切会对生态造成破坏的行为。
    感谢您对我镇生态环境保护关心关注,欢迎您继续就我镇农村生态环境等相关问题提出宝贵的意见建议。如您还有其它为题,欢迎咨询我镇值班电话:0835-2317728。
    雨城区碧峰峡镇人民政府
    2022年5月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表