今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 返乡难
返回列表 发新帖
查看: 11723|回复: 0

返乡难

[复制链接]
发表于 2022-1-21 15:28:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的市领导你好,我是天全县兴业乡一名外地务工人员,因疫情在西安灞桥区工地上已经隔离一个月,核酸检测20次都是绿码,现在西安1月15号已经恢复常态化生活,我想回到家乡但村上明确要求回去强制集中隔离14天不管是不是低风险地区回去都一样,我说我在成都市隔离3天两检在回村上,(成都政策西安市低风险地区回去居家隔离3天两检)村里告知也不行回去继续隔离14天,居家隔离也不行,国家卫健委明确表示不能;“层层加码,一刀切”,村上这种已经影响人民群众生活出行了。防疫防控工作严都支持,但也要按国家要求分阶分段不能一刀切吧!我想请问市领导我们外地返乡人该何去何从,像我这种情况需要集中隔离吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-01-26 19:19:31】 天全兴业乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-26 19:19:51】 天全兴业乡:   一直以来,我乡高度重视农村地区疫情防控工作,为妥善处理好农民工朋友回家探亲和农村地区疫情防控之间的问题,采取各种措施,缓解二者之间矛盾。
    针对该群众反映“返乡难”一事,在该群众向乡分管领导电话咨询时,我县对于有陕西省西安市旅居史返回人员,采取“实施集中隔离至离开旅居地满14天为止,每3天进行1次核酸检测。……”,并从个人防疫责任和家庭、家乡防疫安全各方面给该群众做了解释工作。为了让群众理解和支持防疫工作,特让该村副书记掌握该群众的情绪,通过微信聊天的方式,做好解释工作。之后,由于我县政策调整,该群众不属于集中隔离范围,特让村副书记告知该群众。
    亲爱的农民工朋友们,你们为国家社会发展、经济发展做出了很大的贡献,你们辛苦了!快过年了,你们陆续踏上归途,防疫人员却一刻也不敢松懈,为了家人,为了家乡,希望大家能配合我们的疫情防控工作,谢谢!

    联系座机:0835-7331012
    联系手机:13881631325                      联系人:匡琦
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表