今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 派出所说白天工作时间管不了广场舞的噪音。是这样的么?
返回列表 发新帖
查看: 13105|回复: 0

派出所说白天工作时间管不了广场舞的噪音。是这样的么?

[复制链接]
发表于 2022-1-18 14:39:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我投诉雅安市财政局外(原啤酒屋)下沉广场周边,很多市民广场舞、或者自带一个大音箱唱歌的噪音扰民,时间在下午14点-17点左右。虽然不是休息时间,但是也非常影响工作。音量特别高,唱的太难听了、鬼哭狼嚎的嘶吼!好像还以此盈利,收费租话筒给路人唱歌。

我打了派出所的电话(2021年11月22日16:10打的),接电话的警察叔叔告诉我,他没有在晚上的休息时间唱,就管不了。

请问:白天工作时间制造这么大的噪音,自己带着一个大音响在城市内唱歌,就真是管不了么???



补充内容 (2022-2-14 15:38):
非常感谢2月14日15点30的出警干涉,非常高效。民警同志辛苦了!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-01-18 17:24:31】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-19 15:20:11】 雨城公安分局:   “lifecraft”网友:
    您好!
    关于您所发的“派出所说白天工作时间管不了广场舞的噪声。是这样的么?”的贴文我们已收悉,回复如下:
    广场舞噪音问题一直是我局社会治安治理的一个重点问题,针对广大群众的投诉及诉求,2021年7月,我局在各大广场均安装了噪音分贝仪,您帖文中提到的下沉式广场也安装了两个噪音分贝仪,便于附近居民实时监测,及时报警。
    除此以外,我局河北派出所民警也通知了周围物业和单位,只要发现下沉式广场唱歌时,在白天噪声分贝仪超过了60分贝,夜间22时以后超过了50分贝,居民就可以立即拨打110和河北派出所的投诉电话,派出所就将立即出警予以处置。从2021年8月至今,河北派出所接到过2起下沉式广场噪声投诉,经核实确实噪声超过了60分贝,派出所都立即出警给予了及时处置。派出所民警在日常工作中也经常在下沉式广场巡查,经常提醒唱歌的以及跳广场舞的,声音不能太大,以免超标影响周围居民正常工作休息。
    若您今后再次发现类似噪音扰民现象,请及时拍照留证(白天噪声分贝仪超过60分贝,夜间22时以后超过50分贝)并报警,以便民警取证。(报警电话:110   河北派出所值班电话:0835-2623803)

    雅安市公安局雨城区分局
    2022年1月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表