主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 假日广场4号楼房屋长期漏水浸水问题何时解决?
返回列表 发新帖
查看: 9268|回复: 0

假日广场4号楼房屋长期漏水浸水问题何时解决?

[复制链接]
发表于 2022-1-12 08:42:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
     在雅安市第五次党代会上,市委书记李酌要求各级政府一定要解决好群众的烦心事、操心事、揪心事。假日广场4号楼地基下沉和房屋因修建质量差导致屋顶和外墙长期漏水浸水这两大问题就是假日广场4号楼全体业主的烦心事、操心事和揪心事。目前,房屋维修加固还在施工,虽然进度慢,但房屋地基下沉问题正得到解决。可是让全体业主长期烦心、操心、揪心的房屋漏水浸水问题仍然没有得到解决。
    东城街道办于去年12月份召集4号楼业主开会,专门听取业主特别是顶楼住户的意见,同意采取楼顶盖瓦的方式解决楼顶和外墙漏水浸水问题并上报区政府。可时至今日,业主见不到任何动静,既没有看到有关部门、街道办和社区人员来现场勘查,也没有看到设计人员或施工人员到楼顶设计。难道街道办在忽悠业主?或者政府及有关部门根本不想解决群众的烦心事、操心事、揪心事?
    还有4个多月就要进入汛期了,4号楼全体业主急切盼望政府及有关部门要认真落实市委书记的要求,尽快行动,在汛前解决好4号楼房屋漏水浸水问题,不要再让全体业主为此事烦心、操心、揪心。




补充内容 (2022-1-17 10:45):
务请住建工作人员深入到4号楼各楼顶和5楼住户内认真勘查设计,与东城街道办和社区认真沟通,因为他们最清楚情况;务必尽快在楼顶统一盖瓦,并对外墙进行防水处理,尽快解决好4号楼特别是顶楼和5楼业主的烦心事。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-01-13 11:30:17】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-20 14:49:39】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“假日广场4号楼房屋长期漏水浸水问题何时解决”的贴文已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下。
          2022年1月13日上午,我局工作人员与网民朋友取得联系,告知在成都无法返回雅安,下午,我局住房保障股两名工作人员前往现场核实,但因网民朋友无法到达现场,我局工作人员无法对漏水原因进行认定。
          待网名朋友回到雅安后,及时向东城街道办联系,我局将会同东城街道办共同进行查勘。
          感谢您对住房和城乡建设事业的关心!
    如您还有其他疑问可直接联系东城街道办(联系电话:2232474)雨城区住建局住保股(联系电话:2821079)。

    雅安雨城区住房和城乡建设局
    2021年1月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表