主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 北环东路锦城时代作为居民区,入住四五年了噪音问题仍未 ...
返回列表 发新帖
查看: 9339|回复: 0

北环东路锦城时代作为居民区,入住四五年了噪音问题仍未解决

[复制链接]
发表于 2022-1-10 04:33:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
北环东路锦城时代作为居民区,入住四五年了噪音问题仍未解决。绕城路大车很多,可以理解,但是噪音问题非常的严重,在反映后,却不加以解决,这让我不得不有所疑惑。其他处于绕城路上的小区外都有隔音板的存在,只有我们没有,在这样的情况下小区外内业主多次向有关部门建议安装隔音板,却得到楼外的小土包就是我们的隔音板这样的回复,这样的回复真的负责任吗?我们是看不见窗外的小土包吗?是窗外的小土包并不能阻挡这巨大的噪音!巨大的噪音使我们并不能接受一个小土包作为隔音板!若是工作人员对于噪音有所疑惑,可以实地考察,但我不能接受轻易说出小土包就是我们的隔音板这样的话语。真的有设身处地的为居民想过吗?我认为如果是多加思考也不会回复这样让民众失望的话语。并且现在大车改道行驶几乎是围着小区转一圈再行驶到大兴,这样的操作使得噪音危害更为突出,原本房子面向北环,车辆呼啸而过,还能有唯一一间屋噪音较小,我们可以将小孩的房间安排在这里,减少对于她的影响,但是由于改道的出现家中已经没有一处宁静,整个房子仿佛被噪音包裹。整个家庭都被噪音的阴影笼罩,我相信这样的阴影也不只是笼罩我们一家,而是整个小区。且在这种噪音非常严重的地方,挖掉了能够阻碍噪音的山林,建造了一个公园。虽然我非常的支持政府的工作,政府的建设,也能理解这个公园的建造是多方考虑,是有利于民众的,但是现阶段却对我们居住者造成了影响。整个公园就像天坛一般,将更多的噪音反射给了我们。可想而知,再这样的环境下居民该如何生活?在这个寒冬,走出家门面对外面呼啸而过的寒风竟然是种解脱?不仅是上班上学的人,老人们也不得不离开家,出门在冷风中讨个清净。但短暂的离开家并不能改变现实,终归是要回家面对噪音。家中基本上是天天紧闭门窗,但就算是这样噪音也源源不断。尤其是在半夜,四下安静时,若突然几辆大车经过,阵阵轰鸣声仿若回到春天,头顶炸开春雷,小区外新修的公园就像一个巨大的喇叭,将所有的噪音返还送给小区,整个小区仿若噪音收割机。大车碾压的仿佛不是北环路而是将整个小区压在车轮之下,在我们的头顶呼啸而过。工作一天学习一天的人们回到家中,凌晨三点半仍然不能入睡。可想而知,这样的生活有多么的疲累,而我们已经这样苦苦挣扎了4,5年的时间。
各位领导小区外的小土包实在是难以阻挡噪音的威力,噪音影响确实是过大,这样的生活环境不得不说太过于糟糕,大家都说搬迁之后生活会越过越好,殊不知我们在搬迁后竟然面临这样的生活环境,快要将我们逼上绝境,4,5年的时间,一直活在这样的环境当中,实在是难熬,不然我们也不会一次次的寄希望于市长信箱。
希望领导得以重视,请政府部门不要忽视我们正常的生活需求,改善我们的生活环境。谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-01-10 10:57:00】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-17 14:42:17】 市住建局:   “花秋雅”:
    您好!您在北纬论坛发表了题为“北环东路锦城时代作为居民区,入住四五年了噪音问题仍未解决”的来信收悉,现回复如下:
    针对您来信中反映北环东路锦城时代小区噪音问题一直未解决,每天晚上重车经过这边噪音特别大,对您们生活造成了很大影响,希望领导得以重视的问题,我局高度重视,庚即安排工作人员就您反映的问题进行了调查核实。
    一、经核实,北环东路锦城时代小区临北外环道路未安装隔音板情况属实。经了解雅安城投公司得知,该段未安装隔音屏的主要原因是在2020年北外环声屏障增设项目环境噪声数据监测时,“锦城时代小区”场界北面监测点噪声值低于《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)中4a类排放标准限值(昼间≤70Leq[dB(A)、夜间≤55Leq[dB(A));其次是该段外侧人行道与锦城时代小区之间有约10米宽的景观绿化带,声屏障安装将严重影响城市景观效果,经综合分析,该段未纳入北外环新建小区声屏障增设项目。针对你反映该小区现在噪音非常严重的问题,我局已安排雅安城投公司对该小区周边环境噪声进行重新监测,根据噪声值数据进行认真研判,并制定专项治理方案报相关部门审批后组织实施。
    二、经核实,您反映挖掉了能够阻碍噪音的山林,建造了一个公园的情况不实。金凤山公园南坡入口建设是依据原地形地貌进行的生态修复和景观提升,主要建设内容为公园配套设施,包括地面生态停车场、公共厕所及休闲广场等,该山体地形地貌是80年代雅安沙湾砖厂在该处取页岩烧砖形成的,不是您想象的挖山修建公园。
    下一步,我局将要求雅安市政公司加大对该段道路巡察,对存在的路面坑洼、井盖松动等问题进行及时维修,同时,建议市公安交警部门加大对货车超速、超载、鸣号等违法行为进行严格处罚。
    感谢您对城市建设工作的理解和支持!顺祝身体健康,生活美满!
    联系电话:2241712。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表