主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 北二路雅通苑小区内垃圾无人清理,堆积如山,极度影响小 ...
返回列表 发新帖
查看: 10399|回复: 0

北二路雅通苑小区内垃圾无人清理,堆积如山,极度影响小区环境

[复制链接]
发表于 2022-1-5 10:53:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 wc2623852 于 2022-1-5 10:56 编辑

北二路雅通苑小区(水果市场两边)内的生活垃圾已经持续半个多月无人清理了,每个单元入口的大垃圾桶也不见了,每家每户的垃圾都裸露堆积在每个单元入口,已经堆积如山,整个小区宛如垃圾场一般,太阳一出味道更不用说了,社区只出了一个通知让大家把垃圾丢到大街上的公共垃圾箱,问题是小区附近根本没有公共垃圾箱,最近的也要走好几百米极其不便,希望社区能有一个更合理的解决方案(每户给钱聘请人员专门清理垃圾也比现在不管不顾好)。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-01-05 16:57:09】 雨城河北街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-11 15:02:04】 雨城河北街道办:   “wc2623852”朋友:
       您好!
      您在1月5日所发“北二路雅通苑小区内垃圾无人清理,堆积如山,极度影响小区环境”的贴文我们已于1月5日受理,我单位高度重视您反映的问题,赓即安排人员与社区进行核实了解,现就办理情况回复如下:
    1、前期社区已通过张贴公告于2022年1月5日晚7时,召开大院居民会议,商讨大院管理相关事宜。会议决定由社区指导大院重新组建新一届管委会,本着“自我管理”、“自我服务”的原则,由新一届管委会带领大院居民做好大院管理工作。目前社区已张贴通知,请大院居民通过自荐或者推荐方式报名,报名后将继续召开大院居民会议,选举产生新一届管委会。
    2、2022年1月11日,社区已组织人员对大院卫生进行集中整治。
    感谢您对我们工作的关心和支持,如果对此事您还有任何疑问或意见建议,可以和社区、街道直接联系沟通,社区联系电话:0835-2622325,街道联系电话:0835-2622318。

    雅安市雨城区河北街道办事处
    2022年1月11日
  • 【2022-01-05 17:29:57】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-07 14:49:29】 雨城环卫处:   “wc2623852”朋友:
        您好。
    您在“北纬网”来信,信件主题为“北二路雅通苑小区内垃圾无人清理,堆积如山,极度影响小区环境”的信访件已收悉,现就来信反映的问题回复如下:
    环卫处收到此信件后,主要领导高度重视,庚即组织相关人员到现场查看并进行调查。于1月5日早上联系河北街道办事处相关人员,现场进行了调查和沟通,现将相关情况回复如下:
    1、您反映的雅通苑小区,未委托区环卫处进行生活垃圾清运。
    2、区环卫处已经协助河北街道办事处将雅通苑小区内垃圾清理干净。
    再次给你造成的困扰恳求您的谅解,如有疑问请致电环卫处了解,联系电话:0835-2820029。



    雅安市雨城区环境卫生管理处
                              2021年1月7日  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表