主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 谁能为咱老百姓讨回公道?
返回列表 发新帖
查看: 9633|回复: 0

谁能为咱老百姓讨回公道?

[复制链接]
发表于 2022-1-2 08:35:11   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
谁为咱老百姓讲句公道话?
谁能为我家讨回土地权?
本人姓名夏迪仁,现年83岁,住四川省名山区百丈镇千尺村三组。自家名下有一块0.57亩的土地,依据原始权证和档案局资料证明,该地实属我家所有,而且也持续耕种几十年,从未丢塃弃种,历任政府、村社干部也都很清楚该地为我家所有。然而,现在却被他人强行掠夺,据为己有!为此,我本人多次带着年老体弱的身体,不顾舟车劳顿,奔波于法院,信访部门以及当地政府部门力争据理讨回公道。可是多年来一直未果,相关部门也没有给出个明确答复。手续证据确凿充分,却不能正常耕种使用该地块。现在我家老小是无处讲理,无处诉说自己的冤屈,今实属不得已才寄希望于该问政平台,把自己的真实情况诉说明白,让广大人民群众对此给予正确评论,同时也企盼相关政府部门给我家一个公平公正公道的处理结果。让我家顺利讨回该土地权,反之,我将坚持保留自己的意见,持续向上级部门反馈该情况,直到还我公道落实为止!本人联系电话:15351462809
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-01-07 16:15:04】 名山百丈镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-12 16:56:09】 名山百丈镇:   夏迪仁朋友:
    您好!您在雅安网络问政平台上所写的“谁为咱老百姓讲句公道话?”的信件已收悉,现回复如下。
    经调查,关于您及您女儿夏晓红与朱立贵因位于雅安市名山区百丈镇千尺村3组小地名为“燕子沟”的0.57亩自留地土地权属问题的矛盾纠纷。从2021年7月初开始,百丈镇千尺村人民调解委员会、百丈镇人民调解委员会多次组织你们纠纷双方就土地权属问题进行调解,并多次到实地查看,双方均未达成一致意见。由于双方当事人分歧较大,无法达成一致。并于7月28日,建议你们双方通过诉讼程序进行解决。百丈镇人民调解委员会根据实际情况依法依规作出了《人民调解终止书》。
    2022年1月再次收到您所反映的问题后,我镇工作人员与你们纠纷双方再次到实地查看并组织调解。对产生争议的地块边界再厘清。您现场指出的3块土地(总面积约0.5亩)与朱立贵提供的林权证林地所属范围土地有争议。由于您在该处栽种茶树,并持续多年,朱立贵未曾出面制止您耕种,现你们双方都表示该处土地属于自己,双方存在较大分歧,均不愿退让,双方态度强硬,为妥善处理,百丈镇人民调解委员会将积极对接林业、农业等相关部门协调处理。
    感谢您的来信,如需进一步咨询请致电0835-3355270。
    雅安市名山区百丈镇人民政府
    2022年1月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表