主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 荥经电瓶车骑行不守交通规则
返回列表 发新帖
查看: 11015|回复: 0

荥经电瓶车骑行不守交通规则

[复制链接]
发表于 2021-11-30 12:15:22   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
荥经作为鸽子花都,正在大力发展旅游业,但进入县城,满大街电瓶车骑行不遵守交通规则,电瓶车红绿灯时不走斑马线,随意变换车道,甚至长期占用机动车超车道,给机动车驾驶带来很大的安全隐患,稍不注意就会酿成车祸,这给外地游客带来很不好的印象,希望交通部门规范电瓶车行驶。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-12-03 08:42:33】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-12-06 10:03:44】 荥经公安局:   网友,您好!
    您在北纬网“网络网政”反映《电瓶车交通违法》的信件,已按事权批转我局调查处理。现将情况回复如下:
    当前,随着我县经济社会的快速发展,各类车辆数量递增,受道路基础设施的制约,人、车、路矛盾日益突出,特别是部分行人、非机动车和机动车驾驶员交通安全意识淡薄,人车混行,交通拥堵,已成为影响城区道路交通安全管理的突出问题。为有效规范交通秩序,遏制道路交通违法行为,更好预防道路交通事故的发生,荥经县公安局交通管理大队会同相关职能部门,坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的工作思路,紧紧围绕“压事故、保平安”的工作目标,以创新社会管理、服务和保障民生为主线,规范“文明驾车、文明停车、文明骑车、文明乘车、文明行路”行为,严厉打击各类道路交通违法行为。
    下一步,公安交警将结合我县城区道路特点,采取措施进一步规范城区交通秩序:一是交通安全进校园。荥经公安交警将会同教育部门,在校园中开展交通安全宣传活动,如交通安全宣讲或者讲座、制作交通安全宣传展版等等形式。从娃娃抓起,小手牵大手,营造规范、文明的交通秩序。二是开展专项治理行动。科学安排勤务,在城区重点路口,主要针对行人乱穿马路、非机动车占用机动车道、机动车违规停放等不文明行为展开工作,以教育、引导为主,教育与处罚相结合的方式,全力规范文明交通。三是营造浓厚的社会氛围,组织各种宣传活动。充分利用各大宣传平台、各种宣传工具,号召各行各业、广大群众一齐参与。充分发挥志愿者作用,带动广大群众文明出行,坚决抵制交通陋习,积极营造深厚的社会氛围。四是进一步规范交通标志、标线。会同相关职能部门,合理规划道路标志、标线及安防设施,确保人民群众安全、有序、畅通出行。五是加强电瓶车处罚力度。今年开展电瓶车集中整治行动以来,共查处电瓶车各类交通违法行为16922起,拆除非法安装遮阳棚(伞)10540起,处罚电瓶车交通违法行为6382起,暂扣非机动车363辆,取得了良好的整治成效,事故量明显逐月下降。
    感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督和支持,祝工作、生活愉快!


    荥经县公安局
    2021年12月6日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表