主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 医保单位个人缴费
返回列表 发新帖
查看: 7747|回复: 0

医保单位个人缴费

[复制链接]
发表于 2021-11-25 14:35:09   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本人是企业人员,男性,有五十多岁了,医保返还到卡上的门诊费,是不是按雅安市社平工资的3%返还?问雅安市医保局,今年企业按8%,个人按2%,每月扣医保费吗?基数是多少?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-11-25 15:47:06】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-30 10:11:47】 市医疗保障局:   雅雨清风-1970 :
           收到您关于“医保单位个人缴费”的来信,现将有关情况回复如下:
            一、关于个人账户返还的问题
           按照《雅安市职工医疗保险办法》第十九条第二款规定:单位参保在职职工缴纳的职工基本医疗保险费按下列规定计入个人账户:45周岁以下的按本人缴费基数的2.8%计入,45周岁及以上的按本人缴费基数的3%计入。
           二、医保缴费基数、扣费标准的问题
           按照《雅安市职工医疗保险办法》第十条规定:企业以职工本人上年度工资总额为缴费基数,按8%的比例按月缴纳职工基本医疗保险费。最低缴费基数为全市上年度全部单位就业人员平均工资的80%;最高缴费基数为全市上年度全部单位就业人员平均工资的3倍。
           在职职工个人按核定缴费基数的2%缴纳职工基本医疗保险费,由用人单位按月代扣代缴。
           感谢您对我市医疗保障工作的关心与支持!如仍有相关问题咨询,请直接与我局联系,联系电话:0835-2244629。



                                                     雅安市医疗保障局
                                                     2021年11月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表