主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区实验小学的做法让家长和孩子寒心
返回列表 发新帖
查看: 8294|回复: 0

雨城区实验小学的做法让家长和孩子寒心

[复制链接]
游客
游客  发表于 2021-11-25 14:27:21 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
     在这个寒潮来袭,疫情严峻的冬天,雨城区实验小学的一些做法着实令人雪上加霜。今年9月开学,学校启用了新的教学大楼,整个学校也感觉焕然一新,为了统一整个学校的对外形象,校方要求家长购买新的春秋和冬季校服,并缴纳了校服费。但至今,冬季校服尚未发放,而校方却要求每个学生在校期间必须穿校服,我们只能给孩子穿着单薄的秋季校服,天气越来越冷,秋季校服已套不下冬季的棉衣,而且学生活动起来也相当不方便,但校方仍然一意孤行,坚持让学生每天必须穿校服,如果不穿就要扣班级的分数,致使很多学生出现了感冒、发烧、甚至流感病毒的症状,严重影响了学生的学习和生活,给家庭造成了很大的负担,很多家长为此也向学校反映过,学校仍然未给出一个结果。
     我只想问一句,在疫情尚未结束的现在,群众的身体是和疫情抗争的重要资本,而孩子的身体状况更显得尤为重要,难道实验学校在全国抗击疫情这样艰难的时期,为了你们学校的面子而全然不顾学生的里子吗?身体是革命的本钱,健康都没有了,要面子来干嘛?何况是祖国未来的花朵?
     希望雅安市、雨城区教育主管部门出面过问制止,及时纠正这种行为,给家长和孩子一个说法。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-11-26 10:49:22】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-30 18:05:41】 雨城教育局:   “网民”同志:
    您好!您于11月25日,在北纬网网络问政平台发表题为“雨城区实验小学的做法让家长和孩子寒心”的贴文,情况回复如下:
    雨城区实验小学2021年秋季学期订购校服,分三次发放:9月初发放夏季校服;10月发放秋季校服;11月29日,对第一批征订校服的学生已发放冬季校服。因校服生产厂家有生产周期,追加、补定的冬季校服,学校已催促校服生产厂家尽快生产并将校服发放到学生手中。学校对班级管理和学生行为规范有统一的要求,学校并未对未穿校服的学生进行处罚。校服征订实行自愿原则,雨城区实验小学学生并不是全部学生都订购了校服,未穿校服的学生在校仍进行正常的学习和生活。
    感谢您对教育工作尤其是学生校服工作的理解和支持,欢迎多提意见和建议,如还有问题敬请咨询,联系电话0835-2628170。
                                                                               雅安市雨城区教育局
                                                                                  2021年11月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表