主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于恒信上海城校区地下车库不能安装新能源充电桩相关事 ...
返回列表 发新帖
查看: 9056|回复: 0

关于恒信上海城校区地下车库不能安装新能源充电桩相关事宜

[复制链接]
发表于 2021-11-16 14:51:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
由于油价上涨,燃油车每月消耗太大,又不利于环保,最近我准备置换新能源电车,但是今天到恒信上海城物业咨询安装充电桩相关情况,被告知今年汉碑路社区下发了文件通知不准在地下车库安装新能源充电桩;难道这不是和国家大力支持新能源汽车政策相悖,请相关部门能否解决这个问题。 QQ截图20211116145044.png




补充内容 (2021-11-18 09:30):
国家支持和发展新能源汽车,物业公司应考虑怎样想办法去解决问题,尽快落实国家的新政策,与时俱进去服务好小区业主,而不是拿着2020年的文件为难业主,时间过去了2年都还没想过怎么解决这个事情。

补充内容 (2021-11-18 09:31):
雅安目前有那么多小区的地下车库安装了新能源汽车充电桩,建议该物业公司的相关负责人去已安装的小区去参观、去学习,借鉴好的经验和做法,化解当前矛盾。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-11-17 17:53:04】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-17 17:53:39】 问政管理员:   网民朋友:
          您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“关于恒信上海城校区地下车库不能安装新能源充电桩相关事宜”的贴文已收悉,我街道高度重视,庚即落实专人调查,现将核实情况回复如下:
          经向小区物业工程部核实,该小区原设计未配备新能源用电及设施设备,现小区电力设备只能满足小区日常生活用电和保障小区设施设备供电运行。若大量安装充电设备会造成小区供电设备超负荷运行,将影响小区居民正常生活用电,并存在极大的用电安全隐患。同时,按行业管理规定,小区地下车库不能安装新能源充电装置,以保障整个小区的用电安全。
          近年来,越来越多居民购买新能源汽车。随着恒信上海城小区入住率不断提高,小区新能源车辆已增加至8辆,社区和街道已向上级部门反映情况并积极协调相关职能部门,力争建设公共新能源汽车充电桩,以解决小区新能源汽车充电需求。

                              雅安市雨城区青江街道办事处
                                   2021年11月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表