主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 2022年医保缴费
返回列表 发新帖
查看: 8217|回复: 0

2022年医保缴费

[复制链接]
发表于 2021-11-13 12:33:14   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
问询雅安市医保局,作为灵活就业人员,2022年的医保缴费是什么情况?涨幅是不是太大了哦?2021年度全省职工基本养老保险基数刚刚公布,下限是55%的基数3416元,雅安医保缴费的(基本医保+补充医保)是根据哪个档次来确定的呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-11-15 11:34:45】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-22 08:33:39】 市医疗保障局:    雅雨清风朋友:
           你好!您在问政雅安中“关于2021年医保缴费”的来信收悉,现将有关情况回复如下:
           由于您未留联系方式,无法与您联系,不能确定您是以单位职工还是灵活就业人员身份缴纳职工医疗保险。按照《雅安市职工医疗保险办法》第十条规定:企业和其他用人单位以职工本人上年度工资总额为缴费基数,按 8%的比例按月缴纳职工基本医疗保险费。最低缴费基数为全市上年度全部单位就业人员平均工资的 80%;最高缴费基数为全市上年度全部单位就业人员平均工资的 3 倍。在职职工个人按核定缴费基数的 2%缴纳职工基本医疗保险费,由用人单位按月代扣代缴。《雅安市职工医疗保险办法》第十一条规定:灵活就业人员参加职工基本医疗保险的,以全市上年度全部单位就业人员平均工资为缴费基数,由个人按 8%的比例按年一次性缴纳。
           目前,没有相关法律法规规定职工医疗保险实行分档次缴费。感谢您对我市医疗保障事业的关心和支持!如仍有相关问题需要咨询,请直接与我局联系,联系电话:0835-2244629。




                                                                             雅安市医疗保障局
                                                                              2021年11月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表