主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 小区住宅漏水严重
返回列表 发新帖
查看: 22974|回复: 0

小区住宅漏水严重

[复制链接]
发表于 2021-11-6 11:03:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
        
      尊敬的领导你好!
      我是平安小区126号5幢2单元7一2(顶楼)的住户,我于2003年在市统建办购买此住宅。入住后不久发现房面漏水(雨水),小区物管曾多次维修,收效甚少。2008年和2013年两次地震后,屋面漏雨情况愈加严重,今年雨水顺着墙面流下来,挂在墙上的木刻字画牌匾发生变形、生霉,影响我们的生活和学习。
      此层共有4户住宅,1号住宅至今无人居住过,其余3户都是类此情况,4号住宅更加严重。在此前维修中,一位曾经参加过此楼建设的工友说:在楼面施工过程中建筑商在楼面掺杂过碳渣。
      敬请领导关注
      谢 谢
                                                                                                        
                                                                                                                   2021年11月6日  敬呈
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-11-08 16:16:57】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-16 11:23:20】 市住房中心:   “雅安汉画”朋友:
    您好!
    您写的题为“小区住宅漏水严重”帖子收悉,经核查了解,现将有关情况回复如下:
    经了解,平安小区属于我市较早建设的小区,其中有一部分为拆迁安置房,该房屋已过质保期。目前,平安小区126号并未聘请物业服务企业提供服务。
    按照《四川省住宅专项维修资金管理细则》第二条的规定:“维修资金是指住宅共用部位、共用设施设备保修期满后,专项用于维修、更新、改造的资金。共用部位是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。共用设施设备是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由住宅业主或者住宅业主及有关非住宅业主共有的附属设施设备,一般包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等”。
    我中心工作人员已在电话中向您介绍了维修资金申请的流程以及所需提交的资料等事项,本栋房屋若已缴纳房屋专项维修资金,可按规定程序申请使用。
    已与您电话沟通,如您还有其它疑问可致电市住房中心物业科,联系电话: 2630971。


    雅安市住房保障和房地产事务中心
    2021年11月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表