主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 锦绣华庭小区的若干问题
返回列表 发新帖
查看: 29074|回复: 1

锦绣华庭小区的若干问题

[复制链接]
发表于 2021-11-5 09:31:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
    1.锦绣华庭小区作为安置小区,按照相关政策,分房已经五年半了,现在迟迟不能办理房产证。

  2.小区业主委员会形同虚设,从来没有见过业主委员会的人露面,而且物业公司服务质量差,经常收到业主的埋怨,长期以往,于很多业主建立不了信任感,(很多业主怀疑物业乱收费,包括物业费和停车费)。小区住户强烈希望重新选举业主委员会和物业公司。
  3.小区房屋质量差,具体体现在:大门口及小门口严重地陷,
                                                  外墙瓷砖脱落,严重危及人民群众人身安全, 脱落后外墙会渗水,很作住户家里面的墙都是生霉了的。
                                                  小区每栋的电梯经常发生故障,本来住户就密集,电梯故障了对早晚出行造成很大的麻烦。
                                                   地下室的下水道管网经常爆裂,基本上每个月都会爆一次。


补充内容 (2021-11-10 14:30):
其他质量问题和物业问题呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-11-08 08:55:45】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-22 09:33:53】 市住房中心:   “就是啊”朋友:
    您好!
    您写的题为“锦绣华庭小区的若干问题”帖子收悉,经核查了解,现将有关情况回复如下:
    现为“锦绣华庭”小区提供物业服务的是雅安市嘉德物业管理有限公司。
    一、关于办理房产证的问题。市住房中心(原市房管局)的房屋产权登记职责已于2016年9月移交给市不动产登记中心(属于市自然资源和规划局下属单位),您咨询的关于“房产证办理”的问题属于不动产登记的职责范围,建议直接向市不动产登记中心咨询,电话:2229805。
    二、关于业委会的问题。《四川省物业管理条例》第四条规定:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。居民(村民)委员会协助街道办事处(乡、镇人民政府)开展物业管理有关的工作”。按职责划分,建议您联系本小区所属的街道办事处具体咨询业主委员会相关事宜。
    三、关于物业服务和收费的问题。经住房中心现场查看,物业公司在物业办公室公示了物业服务项目及收费标准,包括车辆停车管理费等。市住房中心已要求物业公司加强内部管理,提高服务水平,积极处理业主反映的问题,努力让业主满意。
    四、关于房屋外墙脱落和污水管爆管的问题。经核实,市城投公司为该项目的建设单位,物业公司已多次将业主反映的问题以书面形式上报城投公司。外墙脱落的情况,可按相关规定申请使用房屋专项维修资金。污水管道爆管的情况,市住房中心已要求物业公司务必尽快安排工程人员进行处理。
    五、关于电梯故障的问题。市住房中心已要求物业公司对照维保合同按时通知维保公司对电梯进行维护保养及故障排查,电梯需停运时务必提前告知业主原因及恢复使用时间并做好解释工作。
    若您还有其它疑问可以咨询市住房保障和房地产事务中心物业科,电话:2630971。


    雅安市住房保障和房地产事务中心
    2021年11月22日
  • 【2021-11-08 09:33:24】 市自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-10 10:35:29】 市自然资源和规划局:   
    亲爱的网友:
          您好!
          您提出的“锦绣华庭小区作为安置小区,按照相关政策,分房已经五年半了,现在迟迟不能办理房产证。”事项,我局第一时间责成雅安市不动产登记中心进行核查,现回复如下:
          经查,锦绣华庭项目由雅安发展投资有限责任公司于2018年6月8日申请办理了国有建设用地使用权首次登记,但未办理国有建设用地上的房屋所有权首次登记。
          按照《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》及相关法律法规规定,办理国有建设用地上的房屋所有权首次登记,需提供建设工程符合规划、房屋竣工验收、房产测绘等相关材料。经核实,雅安发展投资有限责任公司正按照办事指南梳理准备该项目相关材料,还未到我局不动产登记中心申请办理国有建设用地上的房屋所有权首次登记,具体进展进度建议您咨询项目建设单位。
          待项目建设方办理完国有建设用地上的房屋所有权首次登记后,您可以持购房合同、购房发票等相关申请材料到我局不动产登记中心办理分户登记,我局不动产登记中心收到您的申请将尽快为您办理。
          感谢您对不动产登记工作的关心,如您还有疑问,请咨询雅安市不动产登记中心,咨询电话:0835-2229805,地址:雅安市雨城区雅州大道456号雅安市政务服务大厅A区三楼不动产登记综合服务窗口。
          最后,祝您生活愉快!
                                                                                      雅安市自然资源和规划局
                                                                                            2021年11月10日
发表于 2021-11-22 09:35:00 | 显示全部楼层
市住房中心补充回复: 11.jpg
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表