主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 宝兴县城建设,在四个方面大有可为
返回列表 发新帖
查看: 47251|回复: 2

宝兴县城建设,在四个方面大有可为

[复制链接]
发表于 2021-10-28 17:09:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 为了明天好 于 2021-10-28 17:40 编辑

    一是大理石护栏和避险走廊在红军廊桥至水文站就断了,建议拆除现有建筑,并把此段补建成大理石护栏和避险走廊。相信数公里的大理石护栏和避险走廊必将成为县城的一道完整、亮丽的景观线,必将吸引众多的游客;      二是拆除现在的车站,并在两河口已建成河堤处的空闲地进行重建,这里是国道351、省道432与县城主干道的交叉处,这里是建宝兴车站的最佳位置;
    三是尽管呼吁多次,但作为熊猫老家、熊猫古城的宝兴,至今仍无一处大型大熊猫雕塑。如今,成都各县、市、区、雅安雨城等地都建有越来越多的大型大熊猫雕塑,并成为很多游客的打卡地。希望宝兴不要太落后,为了让熊猫老家和熊猫古城锦上添花,名实相符,也为了吸引众多的游客,宝兴县城里的大型大熊猫雕塑必不可少;
    四是建议在熊猫广场建一座直通文献山山顶的石梯(云梯),使其成为宝兴县城的地标建筑,必将吸引众多的游客。




本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-11-04 11:23:28】 宝兴规建住保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-04 11:25:23】 宝兴规建住保局:   “为了明天更好朋友”:
           您好!您在网络问政平台反映的问题和建议,我局高度重视,责成专人办理。现将相关情况回复如下:
           一是关于来信中提到的“大理石护栏和避险走廊在红军廊桥至水文站就断了,建议拆除现有建筑,并把此段补建成大理石护栏和避险走廊”的建议很好。红军广场原红砂石栏杆现已经调整成为汉白玉大理石栏杆,并且延展至县综合执法局外通道处(原两河口大桥)。现车站至水文站等房屋,在城市长期发展的规划中已列入拆迁计划。
          二是“拆除现在的车站,在两河口已建成的河堤处建设新车站”的建议很好。车站搬迁已经列入城市改造计划,正在稳步推进。
           三是关于来信中“作为熊猫老家、熊猫古城的宝兴,至今无一处大型大熊猫雕塑,建议修建大熊猫雕塑”的建议很好,现正在实施大熊猫国家公园(宝兴)熊猫老家入口社区建设项目中已包含大熊猫等雕塑设计。
           四是关于来信中“建议在熊猫广场建一座直通文献山山顶的石梯(云梯),使其成为宝兴县城的地标建筑”的建议很好,我局已将该项目纳入项目库当中,我局将积极开展项目论证工作,做好用地指标调整,纳入城市长期发展的规划中。
          最后,感谢您对宝兴县住房和城乡建设局建设工作的关心与支持,祝您生活愉快!


                                                                 宝兴县住房和城乡建设局
                                                                     2021年11月4日
 楼主| 发表于 2021-10-29 10:55:06 | 显示全部楼层
希望认真研究,认真答复!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-10-29 14:39:43 | 显示全部楼层
我是一个十分热爱宝兴的市民
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表