主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 司机斑马线不礼让行人
返回列表 发新帖
查看: 49952|回复: 0

司机斑马线不礼让行人

[复制链接]
发表于 2021-10-28 13:04:06   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
2021年10月28日中午12点半左右,在先锋路和新华街交叉的十字路口,一司机行驶过人行道时不减速,并且对绿灯过马路的行人按喇叭。
由于司机行驶过快没有记下车牌号,路边有监控。有条件的话请交警按交规处理。
正值创文明城市之际,作为市民希望这种不文明的违法违规行为能减少。
附件图片红色箭头为车辆来向,原点为行人。
Screenshot_20211028_124230_com.baidu.BaiduMap_mh1635396365195.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-28 17:09:45】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-11-05 15:25:35】 市交警支队:   “bw001”朋友:
          您好!您写给网络问政题为“司机斑马线不礼让行人”的信件已收悉,现回复如下:
          公安交警对您所反映的问题非常重视,专门安排人员对10月28日12点至13点,在先锋路和新华街交叉路口通行的所有车辆进行筛查,我们对视频范围内总共597辆机动车进行了核实, 由于您提供的信息相对比较模糊,在没有准确的车辆号牌和车型等的情况下,公安交警无法做出相应的判定。
           下一步,公安交警将持续加大对该路段车辆不礼让行人违法行为的查处力度,并根据《中华人民共和国道路交通安全法》之规定进行处罚,规范城区道路交通秩序。雅安现正在为创建文明城市而努力,对交通违法行为欢迎市民朋友拨打交警指挥中心电话0835-2615122进行举报,公安交警将对反映的问题及时进行处理。


                                                         雅安市公安局交警支队
                                                             2021年11月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表