主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 学校食堂饭票去小卖部换零食
返回列表 发新帖
查看: 26101|回复: 0

学校食堂饭票去小卖部换零食

[复制链接]
发表于 7 天前   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安七中食堂的饭票卖给学生9块一张,学校外面的小卖部居然可以用饭票换零食,一张饭票换七块或八块钱的零食。学校也知道没有制止这种行为。很多家长因为工作原因也没有时间去给孩子做饭,买了饭票以为孩子在学校吃了饭,结果是去买了零食。希望有关部门为了儿童的健康可以管理一下。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-11 08:57:10】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-12 16:54:08】 雨城教育局:   小丫头dfffcc:
        你好!你在雅安网络问政平台中反映“学校食堂饭票去小卖部换零食”的问题我局已收悉,现将相关情况回复如下:
          一、基本情况
          雨城区第七初级中学位于雨城区绿洲路179号,目前在校学生1871人,其中住校生921人,走读生950人。为方便走读生中午吃饭,减少部分家长做饭或陪餐的困难,雨城区第七初级中学食堂不仅面向住校生提供就餐服务,对走读生也提供午餐服务。由于走读生在校吃午餐具有很大的流动性,为方便学校管理,走读生通过购买饭票,凭饭票前往食堂就餐。
           二、网民反应问题
           关于网民反应的“学校食堂饭票去小卖部换零食”的贴文,我局高度重视,赓即责成计财股严查处复,经了解,网民所反映的小卖部系校外小商小贩所开设的铺面,非学校所有,学校无管理权。部分走读生或家长从学校伙食团购买饭票后,学生不到伙食团就餐,私下将饭票拿到校外的零食摊点兑换成零食,一张九元的饭票兑换成七元或八元钱的零食。小商小贩获得饭票后又以八元左右的价格售卖给有需求的学生,通过倒卖,以此来牟利。学生将饭票带往校外小商小贩所开设的铺面兑换零食、在校外购买饭票均系部分学生的个人行为,且未告知学校,由于学校举证困难(目前还未掌握是哪家店铺在倒卖饭票,且无确凿证据),故无法向公安或市场监管局举报其违法行为,建议家长陪同孩子到相关部门对这些校外商铺进行举报。
           2021年10月12日下午,按照区教育局要求,雨城区第七初级中学已安排各班班主任对本班走读生进行提醒教育,要求在校就餐的走读生不得将饭票带往校外换取零食,同时要求学生不得在校外购买饭票。
           三、意见建议
           由于饭票在本校走读学生群体中具有一定的流通性,学校无法杜绝学生私下买卖饭票的行为,故建议家长加强对孩子的教育,同时积极征求孩子的就餐意向,避免因孩子不喜欢在校就餐或其他原因而用饭票换零食。同时学校倡导大家到公安部门或市场监管部门举报店铺非法倒卖饭票的行为,让违法行为得到惩处。区教育局也将协同学校积极取证,争取早日让校外非法牟利的小商小贩得到惩处。
          特此回复

                               雅安市雨城区教育局
                                2021年10月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表