主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 不作为乱做为
返回列表 发新帖
查看: 26051|回复: 1

不作为乱做为

[复制链接]
发表于 2021-10-8 17:09:22   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我们是原亚星公司(名山磷肥厂)的改制下岗职工,2002年国有企业破产时安置职工,有一个特殊工种提前退休“有毒有害”职工表,男职工到了55周岁都能办理特殊工种提前手续。但从去年开始,一年多了,知道名字的都有七八个都办理不下来,特别是郑熙,突发疾病生命垂危,家庭压力巨大等着救急,你们还在让他去找当时在硫酸车间的考勤表、工资表,以证明自己在有毒有害岗位干过八年,情何以堪呐!问责名山区人社局解释一下~
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-11 14:41:11】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-11 14:43:43】 名山人社局:   原名山磷肥厂工人:
          您好!您在北纬论坛的网络留言已转我单位办理,现就您所反映的问题答复如下:
          根据《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发 〔2006〕18号)和雅安市人力资源和社会保障局《关于规范特殊工种提前退休审批工作的通知》(雅人社办〔2014〕210号)文件规定:申报工种需符合原劳动部和有关行业主管部门批准的特殊工种名录;职工档案中需有明确的特殊工种工作经历记载(包括特殊工种变动情况等)且达到规定年限。《四川省人力资源和社会保障厅转发<关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知>的通知》(川人社办发 〔2020〕83号)文件规定:各地应按文件要求,严格控制特殊工种提前退休政策实施范围,不得自行放宽。在资料审核中,对职工从事的特殊工种以及工作年限等重要信息,应按照原始档案的记载进行审核,杜绝无佐证资料或脱离档案依据事后证明材料(证人证言)等确认。
          对于未能及时办理特殊工种提前退休相关事宜,我们表达真诚的歉意,但也请你们理解办理特殊工种提前退休的要求。根据办理特殊工种提前退休审批要求,我局正积极与行业主管部门协调,并联合行业主管部门对申报人员的个人档案及相关单位档案进行查找核实,对所需审批资料进行补充,补充后符合初审条件的申报人员,我们会及时上报市级部门审批。对于在核实过程中发现的申报人员不符合特殊工种行业目录的资料,我们也会严格进行核查。我局将积极协调各个行业主管部门尽快对所有申报人员的相关资料档案进行查找核实,既要保证办理特殊工种提前退休符合政策规定,也要保障申报人员的合法权益。
          您若还有不清楚的地方,可以电话咨询或亲自到名山区人社局进行咨询。咨询电话:0835-3235159。
          感谢您的关心和支持!


                                                        雅安市名山区人力资源和社会保障局
                                                                         2021年10月9日
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
原名山磷肥厂工人:
      您好!您在北纬论坛的网络留言已转我单位办理,现就您所反映的问题答复如下:
      根据《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发 〔2006〕18号)和雅安市人力资源和社会保障局《关于规范特殊工种提前退休审批工作的通知》(雅人社办〔2014〕210号)文件规定:申报工种需符合原劳动部和有关行业主管部门批准的特殊工种名录;职工档案中需有明确的特殊工种工作经历记载(包括特殊工种变动情况等)且达到规定年限。《四川省人力资源和社会保障厅转发<关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知>的通知》(川人社办发 〔2020〕83号)文件规定:各地应按文件要求,严格控制特殊工种提前退休政策实施范围,不得自行放宽。在资料审核中,对职工从事的特殊工种以及工作年限等重要信息,应按照原始档案的记载进行审核,杜绝无佐证资料或脱离档案依据事后证明材料(证人证言)等确认。
      对于未能及时办理特殊工种提前退休相关事宜,我们表达真诚的歉意,但也请你们理解办理特殊工种提前退休的要求。根据办理特殊工种提前退休审批要求,我局正积极与行业主管部门协调,并联合行业主管部门对申报人员的个人档案及相关单位档案进行查找核实,对所需审批资料进行补充,补充后符合初审条件的申报人员,我们会及时上报市级部门审批。对于在核实过程中发现的申报人员不符合特殊工种行业目录的资料,我们也会严格进行核查。我局将积极协调各个行业主管部门尽快对所有申报人员的相关资料档案进行查找核实,既要保证办理特殊工种提前退休符合政策规定,也要保障申报人员的合法权益。
      您若还有不清楚的地方,可以电话咨询或亲自到名山区人社局进行咨询。咨询电话:0835-3235159。
      感谢您的关心和支持!


                                                    雅安市名山区人力资源和社会保障局
                                                                     2021年10月9日
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表