主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 医保咨询
返回列表 发新帖
查看: 27244|回复: 0

医保咨询

[复制链接]
发表于 2021-10-3 15:32:17   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
咨询名山区医保局,企业退休人员的医保返还到卡上看门诊的钱都是每月20号到卡上的,今年1-7月都是149.63元,但八月时就显示不正常了,8月20日上的180元,8月29日“缴费基数调整补收”30.62元,“缴费基数调整补收”0.26元,这是咋回事?看不懂哦?能解释一下嘛?下半年到卡上的钱每月到底是多少?是不是雅安市平均工资的3.2%?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-11 17:07:34】 名山医保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-11 17:13:27】 名山医保局:   您好!目前,参保退休(职)人员的个人账户按本人上年度养老金(退休金、退职生活费)的3.2%计入。若养老金(退休金、退职生活费)低于上年度全市全部单位就业人员平均工资的,按照上年度全市全部单位就业人员平均工资3.2%计入。2021年1-6月,全市全部单位就业人员平均工资为4676元,每月20日划入149.63元;7-12月,平均工资为5633元,每月应划入180.26元,由于7月划个人账户时全市全部单位就业人员平均工资还未公布,仍按4676元的3.2%即:149.63元划拨,8月29日“缴费基数调整补收”补划7月的差额30.62元和8月的差额0.26元。如您还有其他疑问,请拨付0835-3227962咨询。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表