主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 大兴中央学府附近未拆迁的房屋处置
返回列表 发新帖
查看: 29423|回复: 0

大兴中央学府附近未拆迁的房屋处置

[复制链接]
发表于 2021-10-1 09:42:21   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
大兴中央学府附近未拆迁的房屋计划中是如何处置的,大概多久会搬,很久都没有消息了,麻烦给个搬迁时间范围,如果近期不搬可能考虑整修房屋。还有就是大兴那块还没有搬迁的地方,用水经常成为问题,希望政府注意一次啊。
还有就是我翻看问政记录,发现现在征地赔款等政策实用2014搬,可是现在都2021年马上2022年了,通货膨胀,房价上涨,之前赔付的标准是不是显得“过时”不符合现在生活标准,而且随着大部分人搬迁,房价上涨贵,建材也贵,之前的赔付标准的确不太适合。
而且对于人少的家庭而言,赔付标准也是不合理的,因为在住房这一块的支出几乎就会把赔款用完了,农民以后什么钱田都没有了,生物物价(平时食物生活等)也涨起来了,请问哪些人以后该怎么办,希望政府在考虑城镇化的同时,考虑一下农民以后得生计。一是赔付标准是否考虑更新迭代更适合现在的行情,二是麻烦提供更多可以帮助农民转型的工作岗位,而不是整日无所事事,破坏社会和谐向上的风气。
总结:
1.询问大兴前进村剩余房屋搬迁问题
2.提议赔款政策更加与时俱进,适合当下
3.建议政府提供更对工作岗位或者帮助农民转型
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-09 12:41:35】 雨城大兴镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-09 12:42:08】 雨城大兴镇:   大兴街道办事处关于
    北纬网网友咨询大兴中央学府附近
    未拆迁房处置等问题的回复

    “北纬网网友”:
    您好!来信收悉!我街道高度重视,賡即派专人进行了调查处复,现回复您如下:
    针对您咨询大兴中央学府附近未拆迁房处置及用水的问题。经核查,中央学府附近未拆迁房已纳入搬迁规划,但搬迁启动具体时间需服从市级部门的规划方案。具体规划内容可咨询雅安市自然资源和规划局。同时,该区域自来水供应由民生自来水厂负责,因基础设施建设和夏季气候干旱的原因可能偶尔出现短时间停水现象,针对停水问题,社区和街道办工作人员均第一时间要求施工方修复受损供水管道恢复供水或联系环卫处送水,解决周边群众用水难问题。
    针对您建议搬迁安置补偿标准与时俱进,适合当下的问题。大兴街道办会将您的建议向相关主管部门反映,但在新的搬迁安置补偿政策未出台之前,仍将继续沿用现行的政策。
    针对您建议政府提供更多工作岗位以帮助农民转型的问题。面对帮助失地农民转型的问题,大兴街道办会不定期转发人社局发布的相关就业招聘信息,您和其他群众可关注“雅安人社”和“大兴街道办事处”等微信公众号,以便第一时间获取就业信息。同时,大兴街道办联合人社局等相关部门积极开展就业培训,提升失地农民的就业能力,拓宽就业渠道,后期会根据实际情况加大就业培训的力度,以帮助更多的失地农民获取满意的工作岗位。最后,大兴街道办会将您的建议向区人社局反映,以便采取更有针对性的帮扶措施。
    感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到大兴街道办事处反映或致电0835—2246056。



                            雨城区大兴街道办事处
                              2021年10月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表