主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政发帖区 “双减”政策下培训机构停办,交的学费拿不回,老百姓找 ...
返回列表 发新帖
查看: 73886|回复: 0

“双减”政策下培训机构停办,交的学费拿不回,老百姓找谁维权?

[复制链接]
发表于 2021-9-16 18:02:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
     家里孩子在雅安万达维乐迪英语培训学校学了两年了,今天上午突然收到学校通知“因为国家层面的双减文件,我们被要求在2021年12月31日之前转为公益性社会机构,由营利性公司转为非营利组织,让教育回归公益性,简称营转非。在办理过程中,需要注销营利性办学许可证。所以我校决定从9月16日起,暂停收费和暂停线下课程,并组织学员有序转为线上课程。待营转非完成后,经主管部门同意,恢复线下教学。接下来我将暂停手里的教学工作,配合公司进行营转非。关于课程的转接及其他工作将由总部统一接管。公司法定代表人刘总将在9月20日到我校和家长代表沟通转课细节。”。
    再联系授课老师时,授课老师告知她本人已于昨晚突然被学校辞退。
    再到万达看时,培训机构已是大门紧锁。
    家长群里炸开了锅,好些家长还有价值几千元的课时没有上,有的甚至近万。大家都非常担心20号公司不来人,或是来的交的学费也退不回。
    想问一下,这种情况怎么维权?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表