主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 北外环货车噪音太大
返回列表 发新帖
查看: 32360|回复: 0

北外环货车噪音太大

[复制链接]
发表于 2021-9-13 19:32:26   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
北外环路天梯处 路面坑坑洼洼的 导致货车经过噪音太大 尤其是空货车过的时候 简直比炸药爆炸还大声 我们靠北外环的住户晚上根本无法入睡 已严重影响到孩子学习以及大人们的生活和工作 希望有关部门尽快处理     
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-14 10:28:30】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-17 10:26:49】 市住建局:   “2629418576”朋友:
          您好!您通过《北纬论坛》发表的题为“北外环货车噪音太大”的帖文收悉,现将相关情况回复如下:
    “国道318线雅安至二郎山—雅安城区过境段(北外环)”工程为“4·20”灾后重建重点建设项目,本工程于2015年4月20日全线形成通车能力,同年6月26日正式通车试运行。该道路长期受载重货车碾压导致了路面不同程度的沉降以及井圈井盖的损坏松动,导致了该道路易产生噪音污染问题。对此,我局采取了以下措施。
    一、安装隔音屏障。截至目前,我局已安排在北外环沿线增设隔音屏障1925米,由于部分商户强烈反对,导致该工作无法全线开展。
    二、加强维护维修。2020年至今,我局累计安排修补北外环沥青道路路面约45000平方米,修补井圈约320个,修补雨水篦子约80套。
    三、推进道路改造。2021年我局对该道路全线踏勘并研讨,拟对北外环线11.8公里进行改造,包括道路路面整治、路基换填、雨污水井检查、配套管网迁改、绿化景观恢复提升、优化部分交叉路口和更换路灯等。目前项目正按建设基本程序,开展前期工作。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表