主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 双车道岂能变成单车道和人行道?
返回列表 发新帖
查看: 30432|回复: 0

双车道岂能变成单车道和人行道?

[复制链接]
发表于 2021-9-13 15:02:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
      连接宝兴县小穆坪组团与国道351的大桥本来设计为双向车道,但现在已经变成一条单车道和一条人行道,这很不安全,无论是对行车安全,还是行人安全,都是一个影响安全的大问题!为何当初在设计的时候,有关部门不考虑人行道?有关部门现在才想起它,是不是已经迟了!其实,现在还有补救办法,那就是在高于大桥桥面的地方也就是现在种花栽树的地方开辟一条人行道,并设置护栏!而不是在大桥上人用花厢把双向车道隔成一条单向车道和一条人行道。为了人车安全,请政府及有关部门三思!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-17 09:38:17】 宝兴交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-17 10:03:30】 宝兴交通局:   网友,你好:
           您向网络问政平台反映“双车道岂能变成单车道和人行道”事项收悉,现将相关办理情况回复如下:
           宝兴县小穆坪大桥与S308线连接线全长约300米,设计时按普通公路标准,路基宽度14.5米,设计速度30公里/小时,并非市政公路,所以未设计人行道。为完善夹金山干部学院基础设施,方便学院日常教学等工作,在现有道路上用花箱隔离出一条人行道,同时在高于桥面的绿化带建设了一条与公路人行道相通的步游道。建设此连接线主要目的是车辆进出县城,多数为轿车,设置人行步道后基本满足车辆双向通行。下一步,S308关言山棚洞建设完成后,此连接线会考虑限行货车、限速等其他安全措施,进一步确保车辆、行人安全。
           感谢您对宝兴交通的支持,今后如有其他意见和建议,请直接与宝兴县交通运输局联系,联系电话:0835-6822220。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表