主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 特殊门诊微信挂号为什么不报帐?
返回列表 发新帖
查看: 22679|回复: 0

特殊门诊微信挂号为什么不报帐?

[复制链接]
发表于 2021-9-12 09:44:54   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
作为透析病人家属,经常需要门诊挂号治疗,但因不住在雅安,常常是通过微信窗口挂号,且能进行门诊报帐,每次11.5元,报6元,实付5.5元。自医保升级,说微信挂号不报了,只能每次窗口排队挂号才报。请市医保部门能考虑病人实际情况,继续开通微信挂号报帐渠道,真正能方便患者,急群众之急,解群众之难!!(同时,建议医保部门能灵活工作时间,适时开通特殊门诊周未报帐渠道,谢谢!)
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-13 10:55:35】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-18 13:27:04】 市医疗保障局:   “ZZLS”朋友:
    您好!
      您写给北纬论坛题为“特殊门诊微信挂号为什么不报账”的信件已收悉,现回复如下:
       医保参保人在就医时需进行身份验证,通过微信等第三方支付手段进行挂号,目前不能实现与医保系统进行实时数据交互和身份验证。所以,目前我市参保人员仅能报销通过社保卡或医保电子凭证就医产生的一般诊疗费、门(急)诊诊查费(不包含特殊疾病门诊)。为方便群众就医,我局下一步将继续跟进相关功能建设。
    给您带来不便,敬请谅解。感谢您对医保工作的关心和支持,若还有不明之处可来电咨询,联系电话:0835-2220611。

                                                                     雅安市医疗保障局
                                                                         2021年9月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表