主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政发帖区 关于恢复5、11路公交区政府站的求助
返回列表 发新帖
查看: 14783|回复: 0

关于恢复5、11路公交区政府站的求助

[复制链接]
发表于 2021-9-9 09:25:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
各位领导:
      我是雨城四小新华校区学生的家长,家住第一江岸,代表第一江岸和正黄小区一片的学生家长请你们过问一下5、11路公交车取消雨城区人民政府站点一事。
     这个站点设置那么久自然有他的合理之处,一是附近有生活小区,方便住户的出行;二是附近有政府大楼,方便办事群众和上班工职人员的出行;三是附近有学校——雨城四小新华校区,方便学生出行;四是万达广场到河北医院两个站之间确实太远,中途需要。
     现在(8月1日起)贸然把这个站点取消,取消的理由是,新华街和雨城区政府大院出入口距离过近,近期发生多起交通事故。如果这个因噎废食的理由成立,那每年的五一、十一国庆大假,高速路上都发生多起交通事故,岂不是就该把所有节假日取消,没有假就不用出行,不出行就不会出现交通事故。
     特别是开学以来,对于新华校区的学生来讲,是极不方便的。孩子上学,又有多少是父母开车接送的,大部分都是爷爷奶奶接送,一老一小赶公交车,要不就是自己背着沉甸甸的书包独自赶车上学。学校要分流入校,四年级九岁的孩子8点10分前到校,早上的时间就是争分夺秒。现在取消了区政府站点,路途上起码多耗10分钟,本来不迟到的都迟到了。教育部提倡减负,为的是给学生有充足的睡眠,身心健康,出于关心关爱下一代的目的。这样给孩子上学造成极大不便,公交便民也不便民了,明显也与教育部初衷相违背。
     请问下相关部门领导是否知晓公交站台取消这一事,希望领导能够体会老百姓孩子的艰辛,恢复区政府站点。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表