主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 求助(关于严道二小集团小溪校区“上下学交通安全”问题 ...
返回列表 发新帖
查看: 27418|回复: 0

求助(关于严道二小集团小溪校区“上下学交通安全”问题的反映

[复制链接]
发表于 2021-9-7 19:33:23   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的问政处领导:
      我们是严道二小教育集团三、四年级的学生家长,由于响应集团化教育模式,整合优质教育资源,经上级教育部门研究决定将严道二小与严道四小进行合并,合并后教育集团班级量突增,若水校区不能容纳下所有学生,故将三、四年级学生分配到小溪校区。原本集团化办学对扩大优质教育资源意义重大,对于学校、老师、孩子都是件好事,但小溪校区周边坏境实在令人堪忧,学校包围在拆迁与建筑环境中,学校右侧、后方正在房屋修建,左侧正在拆迁施工,孩子们每天在嘈杂声中、灰尘中学习。然而,更让人揪心的是仅十米不到的学校入口,在学生上下学时,也正逢上下班,给本就拥堵的学校门前又加上一道塞子,加之该路段属于108国道线,高速路入口所经之路,各种车辆加上接送孩子的车辆使学校入口瞬间拥挤不堪。这些车辆随意行驶、超车、占道等屡见不鲜,使本就拥挤的街道变得更加水泄不通。这不仅影响了人们和谐的生活环境,还不时引发交通事故,更是学生安全的严重隐患(2016年该校区一名9岁学生放学刚到门口,就在其母亲身旁被一辆拖挂车拖至十几米远,到医院第二天一条鲜活的小小生命就此陨落),因此,治理学校门前交通安全问题迫在眉睫。
       主要体现在以下几个方面:
      1.原本就路面狭窄,加之现在马路中间增设了隔离栅栏,放学期间,学生人流量大,通行能力不能满足瞬时猛增的车流量,造成堵塞。
       2.交通管制不力,车辆在学校周边随意停放,甚至在街道上双向停放车辆,造成通行困难。
       3.客三轮、摩托车等多而无序,阻碍行人和车辆正常通行。
       4.骑自行车、电动车上学的学生越来越多,不仅造成拥堵,而且也增大了安全隐患。
      根据以上问题,提出以下建议:
      1.更换小溪校区。还祖国花朵们一个安全、安静、舒适的学习环境。
       2.增开学校大门。建议学校在相对安全、合理的区域,增开学校大门,方便学生快速疏散。
       3.划分安全区域。依据国家公共安全行业标准规范《中小学与幼儿园校园周边道路交通设施设置规范(GA/T
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-13 08:47:51】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-18 14:53:45】 荥经公安局:   网友,您好!
    您在北纬网“网络网政”反映《严道二小集团小溪校区“上下学交通安全”问题》的信件,已按事权批转我局调查处理。现将情况回复如下:
    严道二小集团小溪校区邻近新南大道(该道路是荥经主要通道),有师生员工800余人,主要交通工具为电瓶车及小型汽车。在上、放学高峰期,交通异常拥堵,安全隐患突出。确曾有学生在上、放学路上发生交通事故。我局交警大队高度重视,采取措施,全力营造安全、有序、文明、畅通的校园周边道路交通环境。
    1. 我县公安交警大队根据学校所处位置及周边交通环境特点,安排警力,在上、放学时段设置护学岗,整治交通秩序,查纠交通违法行为,并延长校门前和周边道路执勤巡逻时间,加强交通疏导。同时,严格落实管段责任,民警带领学校教师、安保人员在上、放学高峰期,组织学生有序、安全进出校门。
    2.我局对学校周边道路交通安全设施进行全面摸底排查,对交通标志标线缺损,设置不合理,缺少警示警告标志及减速带等安全隐患,及时清除、整改和完善,切实保障学生出行交通安全。
    3.我局定期组织民警深入学校开展交通安全宣传教育活动,通过举办交通安全讲座、观看交通安全宣传片等形式,提高广大师生、家长道路交通安全意识及安全防护能力。
    下一步,我局将持续做好上下学护学岗工作,确保上下学道路交通安全、畅通、有序。感谢您对学校工作的关心和支持。祝您身体健康,工作顺利!
    此复。

    荥经县公安局
    2021年9月18日
  • 【2021-09-17 09:00:14】 荥经教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-17 09:48:25】 荥经教育局:   朋友:您好!
    《求助(关于严道二小集团小溪校区“上下学交通安全”问题的反映》已收悉,经教育、城建、公安交警部门会商,现就您反映的问题回复如下:
    一、小溪校区是2012年投入使用的新建学校,是现在经河南岸唯一的一所小学,其校园选址就是为了方便经河南岸城南片区的学生就近入学,不临河不靠山,地处城南片区平坝的中心地带,安全便捷,地理位置优越。目前整个城南片区正在进行城市建设,小溪校区确实是遇到了一些困难,“更换小溪校区,还祖国花朵们一个安全、安静、舒适的学习环境”的想法虽然美好,但重新选址重新建设一所学校,当下来看不切合实际。现在,住建局已进一步加强对建筑企业的监管,一是建筑企业尽量减少学生行课期间的施工噪声,二是按照城市建设建筑施工作业规范,安装扬尘治理设备,开启喷淋系统,实行裸土覆盖,24小时开启扬尘在线监测设备,加强监督,确保扬尘不超标,尽最大的努力为学生提供一个良好的学习环境。
    二、公安交警部门加强交通管控。一是县公安交警大队根据学校所处位置及周边交通环境特点,安排警力,在上、放学时段设置护学岗,整治交通秩序,查纠交通违法行为,对学校周边道路上无证驾驶、酒后驾车、超速行驶等影响学生出行安全的交通违法行为进行严厉查处,并延长校门前和周边道路执勤巡逻时间,加强交通疏导,持续保持对学校周边道路交通违法行为的严管高压态势,最大限度地消除交通安全隐患,净化学校周边道路交通环境,维护良好交通秩序。二是对学校周边道路交通安全设施进行再一次全面摸底排查,对交通标志标线缺损,设置不合理,缺少警示警告标志及减速带等安全隐患,及时清除、整改和完善,切实保障学生出行交通安全。
    三、为防止学生上放学时段在校门口拥堵,方便师生进出校园,根据校园周边道路情况,计划在学校北面四幼大门一侧新建一个学校大门,该工作已进入规划设计之中。
    四、学校加强学生上放学时段护送工作。上学时段,小溪小区保安每天早上七点半到岗,2人负责来向车道,2人负责去向车道,配合交警指挥车辆停放,学校值周领导和教师共同参与守护学生安全。放学时段,交警实施交通管制,学校实行分段错时放学,以班为单位,由保安、学校值周领导、最后一节课的上课教师及班主任共同组织学生,有序护送到街对面划定的安全区域,然后由家长接送回家,确保学生交通安全。
    感谢您对学校工作的关心和支持。祝您身体健康,工作顺利!
    此复。

    荥经县教育局
    2021年9月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表