主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 二问雨城区教育局
返回列表 发新帖
查看: 23440|回复: 0

二问雨城区教育局

[复制链接]
发表于 2021-9-6 15:55:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
一问:按照义务教育学生学籍信息录入全国学籍信息平台班级人数不得超过45人的规定,但雅安雨城四小汉碑校区2021级新生9个班均为50人以上,是否合规? 二问:按照教育部办公厅《关于关于加强义务教育学校作业管理的通知》的要求,“教师要对布置的学生作业全批全改,不得要求学生自批自改,强化作业批改与反馈的育人功能。严禁给家长布置或变相布置作业,严禁要求家长批改作业。”但在实际操作中,雨城四小汉碑校区2021年级新生某班,虽未明确给家长布置作业,但从9月1日开学起通过班级群要求家长,为孩子准备统一格式大小的桌牌,统一样式的午休枕,统一数量、贴姓名标签的铅笔等文具,凡未按要求落实,老师即在家长群发布娃娃照片并点名批评,而家长为了娃娃学习只能照单全收。上述算不算变相给家长布置作业?是否也说明学校未认真按要求贯彻落实上级文件要求?个别教师居高临下的姿态,也让部分疲于工作和孩子学习的家长身心俱疲。(附微信截图)作为一名学生家长,我非常理解并尊重教师工作的艰辛,但也无法理解个别教师以公开点名批评的方式来处理问题。希望家校共育能真正为助力孩子健康成长提供坚实保障。 以上个人建议,不足、不当处望批评指正。感谢。
C6243735A9070EB95A54E1659FA8E35E.jpg
CBB52BCA8E3D3A92CD232CCBC6DA6992.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-08 14:20:42】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-10 10:52:29】 雨城教育局:   朋友,您好!
        《关于网民反映雨城区四小汉碑小区一年级新生班级人数超额和老师变相布置作业的问政》收悉,经我局认真调查,现回复如下:
          一、关于班额问题
    根据《四川省教育厅关于做好2021全省普通中小学招生管理工作的通知》(川教函〔2021〕103号)文件要求:“规范编班转学管理。实施均衡编班,均衡分配学生和配置教育资源,不得依据考试成绩设立快慢班、重点班、实验班、尖子班等,不得出现超过55人大班额。”经查,雨城四小光华校区新生一年级均未产生55人大班额。
           二、关于“变相给家长布置作业”问题
    关于“9月1日开学起通过班级群要求家长,为孩子准备统一格式大小的桌牌,统一样式的午休枕,统一数量、贴姓名标签的铅笔等文具”这一问题,是为了规范一年级新生在校期间的学习和生活习惯,为避免在购买学习用具时的攀比现象,因此在家长自愿的前提下统一了桌牌,午休枕、铅笔等物品。并未强制要求家长购买学习用具。
           三、关于对孩子批评教育问题
         区教育局和学校高度重视对未成年人的保护,严令禁止群内发照片点名批评孩子的情况,已对涉事的教师和学校已进行了批评教育,同时,要求学校举一反三加强师德师风教育。
         感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表