主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 噪音污染
返回列表 发新帖
查看: 32219|回复: 0

噪音污染

[复制链接]
发表于 2021-9-5 19:58:56   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
领导你好。我是来自荥经县杨柳河社区的居民。近期,在荥经县杨柳河避难场所旁有一群老年人在每天下午2—6点会采用唱歌,拉二胡等方式开展娱乐活动,噪音之大,给附近居民的生活添加了不少困扰。我也深悉国家也在鼓励发展人民群众喜闻乐见的大众文化,丰富人民群众的文化生活,但这种娱乐方式确实给我们附近的居民以及杨柳河幼儿园的课堂效率造成了不少影响。我们已报警反应多次,但效果甚微。具体表现为看到警察来就关小声,警车还没走远又恢复原样,或者没有人巡查的时候又恢复原样,有时候甚至警察来了也毫无作用。 根据《四川省环境保护条例》第八十七条的相关规定“ 在居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内以及居民住宅区、学校、医院、机关等噪声敏感建筑物周围从事产生社会生活噪声污染活动的,由县级以上地方人民政府依法确定的主管部门责令改正,予以警告;拒不改正的,对个人处二百元以上五百元以下罚款,对单位处一万元以上三万元以下罚款”。恳求有关部门能根据相关规定与要求切实帮我们解决噪音问题,还我们一个安静舒适的居住氛围,不要让网络问政流于形式,让居民失去参与民主监督的积极性,主动性。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-06 16:20:28】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-08 17:43:52】 荥经公安局:   网友,您好!
    您反映的《噪音污染》信件,已按事权批转我局调查处理。现将情况回复如下:
    1、严道派出所已于2021年9月6日下午,开展噪音整治行动。民警对荥经县杨柳河避难场内播放音乐、唱歌、跳舞的群众进行了现场法制宣传和教育训诫,同时责令其严格控制音量,坚决不能发生噪音影响周边居民正常休息情况。
    2、严道派出所在杨柳河避难场附近设有杨柳河社区警务点,巡逻组也将不定期在该地段开展巡查,强化整治效果。
    下一步严道派出所将继续与各部门齐抓共管,进一步深化整治。并发放宣传资料,引导群众积极举报噪音线索,增强维权意识。联系电话:0835-7623904。

                                荥经县公安局
                        2021年9月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表