主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安名山区彩虹桥过往车辆按喇叭问题
返回列表 发新帖
查看: 12349|回复: 0

雅安名山区彩虹桥过往车辆按喇叭问题

[复制链接]
发表于 2021-9-3 18:49:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的各领导:

您们好!

我住在雅安名山区彩虹桥旁边,想咨询城区对车辆的喇叭声有没相应的控制措施,住在这里的每一天,各种汽车的喇叭声,电瓶车的,小黄车的,三轮车的。

特别是名山乡村公交车,汽笛声更是,每辆车经过彩虹桥时,大多数的都会按几声,声音太大了。

桥的另一头没有红绿灯,很多车不按交通秩序行驶,造成各种车辆乱串,四个方向的车流都在通过,这严重影响到附近居民的生活。

请领导们多体量住在路边居民们的生活感受。

综上,我有一建议如下:

彩虹桥两头设置红绿灯,桥两边红绿灯由一组控制器控制,两边十字路口车流都会得到很好的控制。也避免无红绿灯这路口车辆乱行,促使各行驶车辆都按喇叭行驶抢行,对交通安全也造成隐患。

今年以来,此处已经发生机动车撞到电瓶车事故数起。如安装好红绿灯,也会避免无红绿灯这路口车辆乱行,促使各行驶车辆都按喇叭行驶抢行,对交通安全也造成隐患。

还望领导们可以重视下此问题。

感谢!   

       彩虹桥附近居民留
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-07 07:27:20】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-08 20:24:17】 名山公安分局:   “kkaiuud”朋友:
          您好!
          您向网络问政平台反映名山区彩虹桥过往机动车辆鸣喇叭噪音扰民等信访事项收悉。现将相关办理情况回复如下:
          一、关于彩虹桥过往机动车辆鸣喇叭噪音扰民问题
          名山区在城区各主要道路严禁鸣喇叭的禁令已实施多年,并在各主要交叉路口均设置了禁止鸣喇叭的禁令标志,但部分机动车驾驶员自觉遵守道路交通法律、法规意识淡薄,我局交管大队将利用驾驶员年度学习的机会,进一步加强培训学习,增强广大驾驶员文明行车、安全行车意识。同时,在开展道路交通秩序整治时,结合群众反映的问题,适时开展城区过往机动车辆不按规定鸣喇叭等交通违法行为查处,切实为广大市民营造安全、畅通、文明、舒适的道路交通环境。
          二、关于建议在彩虹桥与沿江路十字路口设置红绿灯问题
    道路交通信号灯设置需遵循《道路交通信号灯设置与安装规范》即GB14886号国标中的相关规定,彩虹路与沿江路交叉路口为两条支路相交的十字路口,根据《道路交通信号灯设置与安装规范》GB14886中4.2.1中的规定,“当相交的两条道路均为干路时,应设置信号灯;当相交的两条道路中有一条为支路时,应根据交通流量和交通事故状况等条件,确定是否设置信号灯。”彩虹路与沿江路交叉路口和彩虹路与国道318线交叉路口两个路口相距仅30米,同时设置红绿灯会增加等待时间,增加平均交通延误,降低车辆通行率,故不宜在此连续设置交通信号灯。
          感谢您的来信!如有疑问,请向我局交通管理大队咨询。电话:0835—3220033。

                                                      雅安市公安局名山区分局
                                                                  2021年9月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表