今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 供水卫生环保建议书
返回列表 发新帖
查看: 31822|回复: 0

供水卫生环保建议书

[复制链接]
发表于 2021-8-23 15:57:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的领导
我是名山区红星镇土墩村的一名村民 我仅代表心里大多数对供水问题的影响发表意见 村里的供水确实是个问题 经常接到这种停水通知 停气通知  炎热的夏天洗不了澡 寒冷的冬天打不燃气 这是一件让人不愉快的事情 我想如果您在冬天洗澡的时候突然断了天然气 水变冷了一定也很无语 水是生命之源 在最需要它的时候缺失是真的很崩溃的一件事 我想在这种酷热的夏天 忙碌了一天的农民工一回到家里就想立马洗个澡吧 我拿几天前的亲身经历跟您讲 我干了一下午的农活 回到家里结果通知说停水又不能洗澡 整个人晚饭都没有心情吃 拖着汗臭哄哄的身体 心情也得不到慰藉 真的很难受这样的事情不止一次出现 冬天的时候基本上都打不燃气 洗澡 若是能打燃洗到一半就断了 冰冷随即而来 更是让人崩溃 这也不是我一个人的感受 为了这封信 我到了二十几家人户 询问调查 大家也都纷纷一致的表示了自己的愿望 改善一下水的问题希望领导看到这份建议能考虑一下为村里改善一下用水用气问题 同样我们也会做到珍惜每一滴水
另外 村里没有一个垃圾池也是一个问题 我发现很多人家户的垃圾都不知道怎么排放他们没有一个意识 就是不能造成危害环境的意识 有人家户随意排放垃圾 水沟里 田里 各种各样 我不理解 既然大家的垃圾都得不到好的回收 我希望能在村里建一个垃圾池 这样能让大多人的垃圾即使得到处理 不在河水里乱丢垃圾,让河水更清澈 保持空气的清鲜。
以上仅是我对此建议书的建议内容 请领导酌情考虑 感谢领导能读完我的建议

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-24 12:41:17】 名山红星镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-26 16:53:22】 名山红星镇:   红星镇人民政府关于土墩村垃圾池问题的回复
    麻辣社区网友:
    您好!您在网络问政四川平台群众呼声反映的“供水卫生环保建议书”我镇已收悉,关于土墩村垃圾池的问题,现回复如下:
    原联江乡于2011年集中修建生活垃圾池,为我村建了二个大垃圾池,每社适当位置设立2—3个小垃圾池,聘请保洁员每周定时清运到大垃圾池,管理方式为村收集、乡清运、区处理,此方式一直实行到2018年。近两年区级有关部门对城乡环境治理实施推行“高岗模式”管理办法,实行垃圾分类袋装清运管理模式。因此本村对原建的所有垃圾池进行了拆除,要求全村农户生活垃圾分类袋装,按规定时间放在村道两旁,由村上聘请的3名保洁员,每周不少于两次到户收集垃圾,统一清运到原联江中学垃圾汇总站,由保洁公司清运到区环保处理站进行处理。由于现在采取户分类、村收集、镇转运的垃圾处理模式,所以各村不再设立垃圾池。下一步,我镇将进一步加强对群众环保意识的宣传、教育,开展垃圾分类的培训指导,督促保洁人员按时收垃圾,增加垃圾清理频率和保洁力度,确保农村人居环境干净、整洁。
    感谢您对我镇环保工作的关心和支持,如有疑问,请来电咨询。联系电话:0835-3420001。
                            
    雅安市名山区红星镇人民政府
    2021年8月26日
  • 【2021-08-26 16:33:11】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-26 16:33:20】 问政管理员:   1.区水利局关于“自来水方面建议”的回复:
    网友JeXnk-1629463942:
    您好!我局收到您在“群众呼声”平台反映的“红星镇土墩村经常停水”的问政信件后,立即会同雅安国润供水有限公司进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:
    经查,红星镇土墩村片区是由红星供水站供水,随着近年用户不断新增,原红星至联江PVC110供水主管已无法满足现有居民需求水量。近日,随着气温逐渐升高,用户用水量日渐增加,现已无法满足现有居民需求水量,造成该村部分村民水量和水压不足。为此国润公司已新增一条从成雅园区到红星镇安置区DN200的供水主管,该主管已于8月24日进场施工,预计三天完成成雅高速涵洞穿越,完工后将解决红星镇、联江片区等供水不足问题。
    国润公司表示,将在今后的工作中加强供水管网巡查,提高突发事件应急处理能力,全力保障农村居民生活生产用水。今后如遇用水问题,请拨打国润公司服务热线3223288,将竭诚为您提供服务。同时我局将继续加强对全区农村供水工作的监督和指导。
    感谢您对全区农村供水工作的关心和支持。如有疑问,请咨询雅安市名山区水利局(0835)3222501。
    此复。
                          雅安市名山区水利局
    2021年8月25日



    2.雅安环宇天然气公司关于“天然气方面建议”的回复:
    麻辣社区网友:
        您好!我司在8月21日收到您在“网络问政四川平台群众呼声”反映“供水卫生环保建议书”中提到的用气问题,立即联系土墩村区域天然气负责人就此事进行实地调查,现将调查核实情况回复如下:
    经查,在土墩村区域未出现经常停气的情况,在不可抗因素下(管道被第三方损坏)一年间会停气3-5次,停气时间短,一般情况下不影响农户日常生活。因是匿名提议,便在土墩村范围内巡查了几个调压箱压力都在正常值,并找到同根管道的尾端用户询问是否出现打不燃气的问题,用户回答未出现。
    经上述调查我司推想该用户有存在供水压力低导致打不燃热水器的可能。我司将在今后工作中加强供气管网巡查,提高突发事件应急处理能力,全力保障农村居民生活用气。感谢您对农村供气工作的关心和支持,如有疑问,请咨询雅安环宇燃气(0835)3355778,将竭诚为您提供服务。
    特此回复!

    雅安市环宇天然气有限公司
    2021年8月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表