主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 绝望
返回列表 发新帖
查看: 27463|回复: 0

绝望

[复制链接]
发表于 2021-8-4 17:15:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
    作为一个公馆1981B区住户,近两年完全是生活在无边的黑暗中,汽车(尤其是大货车)整夜轰鸣,声音巨大无比(与鸣笛关系不大,所以不要再提禁鸣措施),彻夜难眠,多次反映,答复先后矛盾,全是推诿之词,无视群众疾苦,对“五宜幸福地”是莫大的讽刺。2018年9月6日说“在......正和路公馆小区......靠北外环一侧路边安装隔音挡板”,2018年12月27日说“要求道路建设部门在......正和路公馆小区......靠北外环一侧路边安装隔音挡板”,2020年8月25日说“市政部门也表示正和路公馆小区加装隔音板项目纳入下一步工程计划”,一个小小的隔音装置,由已安装、到要求安装、到下一步......这不是越说越远了?
     隔音板遥遥无期,指望不上,而且就算安了也无法从根本解决问题。现在正式提出正义呼声:北外环禁止大车通行,如非通行不可,一律限白天通行,夜间严禁通行。理由:白天居民在单位上班,车辆噪音对生活影响相对最小,晚上居民需要在家休息,绝不能让噪音影响。噪音问题不解决,所谓“宜居城市”,不过是欺世盗名!
2018.9.6.png
2018.12.27.png
2020.8.25.png
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-06 10:34:50】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-13 15:06:19】 市交警支队:   “公馆1981B区住户”朋友:
        您好!您写给网络问政题为“绝望”的信件已收悉,现回复如下:
        北外环是雨城区货车过境主要通道,承担了雨城区货车通行约70%以上的主要流量,保证了人民群众生产生活必要物资的运输和社会经济发展相关基建项目物流运输的正常运行。
        为减轻白天城区市民上下班道路交通拥堵的现象,公安交警部门对货车在青鼻山隧道实施了高峰管控。因白天车流量大,货车驾驶员往往选择夜间车流量较小时通行,故夜间通行北外环的大货车、重车比白天增多。
        您反映的路段从西往东方向为一小上坡,车辆行经此路段时,需加油行驶,发动机声音增大;加之北外环长期受汽车碾压,路面破损严重,货车行驶时抖动大,车体之间撞击声音也大,造成该路段货车车辆经过时声音较大,夜间传播距离尤其较远。
        建议主管部门增加隔音设施,最大限度减少对居民的影响。
      


                                      雅安市公安局交通警察支队
                                            2021年8月13日
                                              
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表