主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安供销龙溪源住宅项目质量问题反馈
返回列表 发新帖
查看: 24568|回复: 0

雅安供销龙溪源住宅项目质量问题反馈

[复制链接]
发表于 2021-7-30 16:52:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
尊敬的各位领导:
您们好:
我是龙溪源的业主,这个房子问题对于各位领导来说是小事一桩,但是对于我们小老百姓来说,那是大事,因为房子对于个体来说,花了所有积蓄、背上贷款,希望有一个质量可靠的房子居住,谁也不想遇到这种事情,还望各位领导闲暇时间过问此事,让我们住有所保,诉有所应:
现反映以下问题:
1、未经业主同意,变更设计,修建地上停车位100多个,对小区出行安全造成极大隐患,并未事先告知有地上停车位;
2、延期交房,延期交房是由于房屋质量安全问题发现后,停工造成的,没有按时交房,应该支付相应违约金;
3、房子质量安全隐患未排除,地下车库漏水,地下车库房梁板裂缝严重,有极大的安全隐患。开发商只是简单进行抹灰处理;
4、部分楼栋出现墙体裂缝情况,开放商并未及时排查解决;

希望政府出面,我们只是想有一个安全质量有保障的房子居住,关于地下车库漏水、房梁板裂缝、修建地上停车位等都是极大的安全隐患。不是一些其它瑕疵,还望政府进行处理。









本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-05 15:58:54】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-05 16:00:22】 市住建局:   网友你好:
         关于你反映的龙溪源项目存在的质量问题,我局赓即要求建设及施工单位对所有问题进行核查、整改。
         一、关于停工整改的情况
    龙溪源项目由具有建筑工程施工资质的中诚投建工集团有限公司承建。2019年8月,我局在龙溪源项目监管过程中,发现部分梁局部出现裂缝,针对此情况,我局要求该项目进行停工整改,并由第三方检测机构对混凝土强度进行现场回弹,其强度值满足设计要求。在此情况下,为确保工程质量,我局要求建设单位委托有相应资质的第三方机构对出现的裂缝进行鉴定。
    建设单位赓即委托四川省建筑科学研究院有限公司对现场裂缝进行了鉴定。经鉴定,四川省建筑科学研究院有限公司鉴定结论为“房屋现浇板裂缝主要系混凝土收缩所致,其板边裂缝的开展亦与该部位受力钢筋的保护层厚度超厚相关联,大气温度变化对其裂缝的开展有一定影响。根据资料汇总情况判断,其裂缝现状不影响房屋主体结构的安全,应采取措施予以处置”和“房屋框架梁裂缝主要系混凝土收缩所致的裂缝,大气温度变化对其裂缝的开展有一定影响,该裂缝属温度-收缩类裂缝,即为非受力裂缝。根据资料汇总情况判断,其裂缝现状不影响房屋主体结构的安全,应采取措施予以处置”。
    根据以上鉴定结论及该项目原设计单位的复核结果,建设单位委托四川省经纬建筑设计有限公司就裂缝问题出具整改方案。
    二、关于地下室的质量问题
    关于来信人反映的龙溪源项目地下室存在的质量问题,我局在已派遣人员到项目现场检查,并未发现地下室有渗水几十公分的情况,局部梁板确实存在裂缝的情况。7月16日,建设单位委托的四川省建筑科学研究院有限公司在部分业主的见证下对地下室裂缝缝进行了鉴定,鉴定结果为“地下室顶盖梁现状裂缝系混凝土收缩所致的裂缝,大气温度变化对其裂缝的开展有一定影响,该裂缝属温度-收缩类裂缝,即为非受力裂缝”。下一步,施工单位将制定整改方案,根据整改方案进行整改。
    我局将对后续的整改情况进行跟踪,同时要求开发企业举一反三,针对部分业主反映的问题进行全面排查、整改。
    三、延期交房问题
    经了解,7月29日,龙溪源项目竣工验收等相关手续和合同约定的交付资料已在交房现场公示。商品房交付属于合同履约行为,买受人不认可开发企业三个月延期交房时间,可与开发企业协商解决,协商不成,可通过法律途径维权。


发表于 2021-7-30 23:56:40   来自于
别指望这些人能给你什么回复,全他妈答非所问

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表