主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 村村通过路
返回列表 发新帖
查看: 15715|回复: 0

村村通过路

[复制链接]
发表于 2021-7-30 16:45:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
我们半个队也有八九十人口,到现在不通公路,离街上只有一公里,游客走耍都说怎么还有不通公路的,我们这有十几家人家,半个队,我几岁就给着大人每年交公粮,大家都交好的,没少过一两,现在我们这半个队,国家有好处就什么都没有,公路不通,天然气不通,要通天然气要叫我们半个队自己给主管的钱,给不起只有不通,网不通,路灯没有一个,毛路自己背石头修,后来国家打了便道,修房用三轮车慢慢转材料,有五百米是治安的地盘,国家修河边打了可以过农用车的路,那几百米过农用车治安村长也不许过,过坏了就要赔,国家花那么多钱修的路说不能过车,你村长监督的什么,就在泥巴上打路,中间石头多,顺便就打一下,难过不准过车,我们地上的一公里多就我们自己背石头修毛路,另外半个队,很早就打了几米宽的水泥路,过了两年不知道有没有又打二十公分在上面,路灯,天然气,网络,一样不少,为什么我们这半个队就什么都没有啊!雅安市雨城区上里镇共和村八组,兰家岩,弯弯楼!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-06 15:07:42】 雨城上里镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-06 15:09:01】 雨城上里镇:   雅安市雨城区上里镇关于网民反映镇政府到七家村道路分封闭,村民出行困难情
                                                     况的答复
    网友:
          您好!
          2021年2月9日上里镇、村工作人员在日常安全巡查过程中发现位于上里古镇共和村的小板桥桥基损坏,存在安全隐患。镇党委、政府高度重视,庚及会同相关部门进行研判,通过多方沟通并向上级部门争取资金,决定对小板桥进行拆除重建。
          经雨发改审批【2021】66号审批同意实施雅安市雨城区县道货运站至上里镇道路小板桥桥梁工程,该项目通过相关程序由四川豪翔建设工程有限公司中标实施,并于2021年5月开工建设,建设内容拆除原浆砌石拱桥,改建1跨10米全长为16.04米的普通钢筋混凝土实心板中桥;桥梁两侧引道修筑。
    因在项目实施过程中有天然气管道横跨桥梁,天然气管道不进行迁改桥梁无法进行拆除修建,镇党委政府多次以去函和上门的形式与天然气公司沟通协调天然气管道迁改事宜,都因迁改费用、迁改设计、施工安全等原因,导致天然气公司于7月7日才开始实施天然气管道线路迁改。在迁改后,7、8月属于主汛期,该项目属于涉水在建项目,如在主汛期施工将带来极大的安全隐患,按照防汛工作的要求,该项目将在主汛期结束后继续实施,争取尽快完成小板桥重建,方便群众安全出行。同时在镇政府到七家的另外一边正在修建三条汇车道,满足大家出行需要。
          在此期间发现由于暴雨冲刷桥基损毁更加严重,为确保车辆、行人的安全。上里镇对小板桥进行了封闭,并在桥面两侧路口设置了安全警示标识标牌。并通过村、组微信群就该项目进展情况进行了广泛告知及安全提醒。                                             


                                                                   雅安市雨城区上里镇人民政府
                                                                              2021年8月4日













返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表