主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 槐溪坝安置区污水无人管,消防通道占用严重!
返回列表 发新帖
查看: 25064|回复: 0

槐溪坝安置区污水无人管,消防通道占用严重!

[复制链接]
发表于 2021-7-29 17:47:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
安置区十几年来,污水排放一直都自然流入一个小河沟,名山二中、安置区住户有无化粪池直接排,想想几千上万的人生活用水及污水造成河沟臭气熏天。规划的道路也未联接,断头路便群众不知摔跤了好多次,甚至有些住户干脆堆土种菜。所有消防通道全部搭建彩钢房,严重堵塞了通道,一旦发生未知情况后果严重,有些喂十几只犬闹得人休息不好!希望政府把这些小事管一管,其实群众的小事是看领导重视与否!感谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-25 15:03:10】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-25 15:03:17】 问政管理员:   网络问政四川平台的朋友,您好!您的“槐溪坝安置区污水无人管,消防通道占用严重!”的网络问政信息已收悉,首先感谢您对蒙顶山镇环保工作的关注。
    蒙顶山镇自新组建以来,镇党委、政府高度重视环保工作,始终把环境卫生条件改善作为提升群众生活幸福感、满意度的抓手,多方想办法完善环保基础设施建设,多措并举推进辖区内环境治理工作。针对反映的问题,蒙顶山镇高度重视:一是对河道进行集中整治。不定期对河道黑臭淤泥、垃圾进行清理,疏通堵塞管道。2021年,已累计清理达6次,最近一次是在7月5日开始,出动挖掘机对河道进行疏浚清理;二是对沿线农户生活污水尽量接入经开区的主管网,目前该项目已动工;三是积极向上争取项目对该片雨污管网进行统一规划设计改造;四是加强环保宣传,发放致全镇村(居)民的一封信,宣传垃圾分类等环保知识,争做清洁工程的志愿者、争做建设绿色家园的监督者、争做创建美好家园的宣传者。并在显眼位置设置标示、标牌,严禁随意倾倒垃圾入河,爱护环境,人人参与,共建美好家园;五是经咨询消防队,该处不存在消防通道占用问题;六是找到当事人,协调解决养狗粪便和噪音问题。
    再次感谢您对蒙顶山镇环保问题的关注,并期望您继续关心、支持蒙顶山镇的环保事业。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表