主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 金鸡关断道施工,群众出行难
返回列表 发新帖
查看: 15726|回复: 0

金鸡关断道施工,群众出行难

[复制链接]
发表于 2021-7-29 17:44:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的领导
        你好!
        我是一名雅安市名山区蒙顶山镇水碾村的村民。近年来金鸡关段进行交通建设,因此道路中断,原先在此经过的名雅六路公交也因此改道。从名山城西乡一直到金鸡关段就很少有公共交通通过。本来政府进行基础设施建设大家都很支持,但封路之后相关部门并没有给出相应的解决办法,这上面人口数量也挺大,出行需求量也高,公共出行更本得不到满足!这两天,原本单向通过的公交车又改道,相关部门没有提前告知,并就此期间也没有给出相应的解决办法和具体的恢复时间。我本人,在雅安市雨城区上班,长期需要往返于雨城名山两地,现在封路的状况实在是造成了诸多不便,甚至影响了日常生活,我相信有相同问题的人占绝大多数,希望尽快处理,拿出处理方案,加强民生保障!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-06 10:36:20】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-13 15:07:40】 市交警支队:   “水碾村的村民”朋友:
         您好!您写给网络问政题为“金鸡关断道施工,群众出行难”的信件已收悉,现回复如下:
         前期,光华山隧道需封闭单洞施工,金鸡关原国道318线便道临时开通,车辆只能由名山往雨城方向单向行驶;7月底,光华山隧道施工完毕,恢复双向通行。因雨名快速通道跨线桥施工尚未完成,高架施工给过往车辆带来很大的安全隐患,雅安市公安局交警支队根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国公路法》等法律法规之规定,已于2021年7月29日通过微博、微信公众号等方式,向社会发布了《关于对国道318线名山区蒙顶山镇至雨城区姚桥镇实施交通管制的通告》,明确了该路段管制时间、管制范围、管制原因以及管制期间临时交通组织方案。
         来信人反映“公交车改道,公共交通得不到满足”的情况,请向公共交通主管部门反映。
         感谢您对道路交通管理工作的监督、关心和支持!同时也欢迎广大市民朋友对道路交通管理提出宝贵意见,让我们共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。



                                      雅安市公安局交通警察支队
                                            2021年8月13日
                                              
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表