主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 养殖场污染环境严重影响周边居民
返回列表 发新帖
查看: 13119|回复: 0

养殖场污染环境严重影响周边居民

[复制链接]
发表于 2021-7-26 17:36:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的领导您好
我是来自四川省雅安市雨城区上里镇七家村的一位普通村民,在这里想向您反映一下我们生活的情况,由于地方上一些不为老百姓办实事办好事反而像吸血虫一样的干部大量开办养殖场(这里说明一下因为如果规模大国家有补助)所以导致有那么几个养殖户(地方干部)不顾政策制度利用自身权势在(有规定居民生活区周边不得办养殖场)居民生活区内养殖猪、鹌鹑。导致臭气熏天  尤其是苍蝇数不胜数繁殖又快已经完全影响到生活了,吃个饭能吃到苍蝇,墙上餐桌上厨房甚至连楼上客厅房间床上都有,村里人都是敢怒不敢言拍得罪人,之前去年有个别些年轻人向有关部门反映过但最后也是不了了之,(第一次上面部门来了很多人最后在人家吃了顿饭就走了事情也就没后续了至于中间有啥咱不在场也不知道,第二次来了两个人挨家挨户查访以为终于有人重视能够有答复,结果确是和之前一样大致相同给了个答复模糊不清敷衍了事)这件事在去年也就告一段落。今年又开始了、领导 在我向您写这一封信的时候我是怀揣多么大希望,希望您能帮帮我们,但是也不敢抱多大希望怕有遗憾像去年一样,今年留言希望是最后一次不想明年再来,我不是代表我一个人我是代表一村的人呀关于两个养殖场修建地址均在3组,以下我向您提供一下住户家里的图片。
望相告!










本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-28 15:22:23】 雨城上里镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-28 15:25:56】 雨城上里镇:                                       雅安市雨城区上里镇人民政府
              关于“养殖场污染环境严重影响周边居民”网络问政贴文的回复
    村民朋友:
          您好!您在“问政雅安平台”题为“养殖场污染环境严重影响周边居民问题”的问政贴文已收悉,现将有关情况回复如下:
        针对您反映的问题,上里镇党委、政府高度重视,立即安排人员到七家村3组实地核实,经查,您反映的情况属实。养殖户为杨富沛,现场存栏鹌鹑约2万多只,养殖场所距周边住户较近,因鹌鹑养殖过程中产生腐烂蛋白质与粪便,在夏季湿热环境下产生异味并滋生苍蝇。7月23日我镇人员会同区生态环境分局工作人员到现场进行处置,并提出以下要求:
          一、要求养殖户及时清理养殖场所周边环境和化粪池中粪污,保持养殖场内外环境卫生,并对养殖场所周围及房前屋后进行消杀处理,遏制苍蝇、蚊虫的滋生。
          二、要求养殖户限期15天内,将养殖的鹌鹑进行处理,并保证该处今后不再从事养殖。
          我镇将持续做好镇、村、组三级网格巡查,加强对辖区内养殖场的管理和监督,积极配合执法部门开展相关执法工作。
          感谢您对我们工作的关心和支持。如您还有疑问,请直接与我镇联系,电话:0835-2316596。


                                                                        雅安市雨城区上里镇人民政府
                                                                                2021年7月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表