主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 五宪镇阳春坝村经常停水
返回列表 发新帖
查看: 12600|回复: 0

五宪镇阳春坝村经常停水

[复制链接]
发表于 2021-7-26 17:35:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的书记你好! 我是五宪镇阳春坝村的以为村民,这段时间以来经常时不时的停水在这炎热的夏季严重影响到我们的生活,希望领导能尽快解决一下这个问题,十分感谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-29 15:20:27】 荥经水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-30 15:53:41】 荥经水利局:   麻辣社区网友:
    您好!您在网上反映问题的信件已收悉,现回复如下:
    感谢你对荥经县农村供水工作的关心!您反映“五宪镇阳春坝村经常停水”的情况。我局高度重视,庚即于7月28日组织我局相关工作人员会同荥经县国润供水有限责任公司工作人员对五宪供水站、五宪镇阳春坝村供水保障情况实地进行了摸排调查,经调查,现回复如下:
    一、你反映的阳春坝村属于五宪供水站的供水范围,近期,五宪供水站工程均运行正常、供水正常。本月初因天气干旱、降雨量少,五宪供水站水源水量骤降,造成供区范围内偶尔有水量不足现象,但近期降雨增多,水源来水丰富,供水站水量已恢复正常,能保证供区内居民正常用水需求。
    二、近期,因五宪镇在实施污水管网施工,施工单位在施工过程中挖断了供水管道,未和镇政府及县国润供水公司报告,也未主动恢复挖断管道,造成了短暂停水。但县国润供水公司排查出问题后,已紧急抢修恢复受损管道,已恢复正常供水。
    三、当遇到连续晴天高温的时候,因水源水量减少,建议做好储水准备。
    四、为提高五宪镇居民供水保障率,荥经县水利局、荥经县水投公司正规划将五宪镇供水管网联通工程纳入全县城乡供水一体化管网联通工程项目,现正在积极争取项目资金,待争取落实到项目资金后将启动五宪镇管网联通工程建设。下一步,项目工程建设完成后,将县城水厂供水主管网延伸覆盖到五宪片区,五宪镇居民、企业的生产生活用水在水量、水质、供水保障率方面将得到大大的改善和提高。


    荥经县水利局
    2021年7月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表