主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 民办幼儿园收占位费是否合规?
返回列表 发新帖
查看: 8438|回复: 0

民办幼儿园收占位费是否合规?

[复制链接]
发表于 2021-7-26 09:22:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
孩子在雅安市雨城区一民办幼儿园就读,临近期末时,老师让家长预交500元的占位费,说如果下学期继续读可以抵扣学费,如果转学,不退预交费用。想咨询教育部门,这种预交占位费的收费方式是否合规。当时老师在群里通知,家长就把钱交了,未签过书面协议。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-29 18:13:54】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-30 18:31:09】 雨城教育局:   朋友:您好!
    您在问政雅安“民办幼儿园收占位费是否合规?”的来信已收悉,我局高度重视,现回复如下:
    因您没有留具体联系方式和幼儿园名称,我们无法联系对接,但根据雅安市发展和改革委员会《关于贯彻落实国家发展改革委、教育部、财政部印发<幼儿园收费管理暂行办法>的通知》(雅发改收费〔2012〕4号)文件要求,“幼儿园保教费、住宿费应按月或按学期收取,不得跨学期预收。” 如果您反映情况属实,该幼儿园要求预交下期费用不符合文件规定,请您联系园方办理退费。
    最后,感谢您对雨城教育工作的关注,如有疑问或需要协调,请致电区教育局询问,联系电话:0835-2227191。

                                                                          雅安市雨城区教育局
                                                                             2021年7月30日



返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表