主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 强行占用河道修路
返回列表 发新帖
查看: 8380|回复: 1

强行占用河道修路

[复制链接]
发表于 2021-7-25 13:33:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
三江村谭沟组招商引资强行占用河道修路,不顾河对面老百姓生命安全。现在到处都在抗洪
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-28 11:59:10】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-28 11:59:36】 雨城水利局:   您好!收到您的信件后,我局高度重视,赓即安排相关人员调查核实相关问题,现将情况回复如下:
    7月27日上午,雨城区水利局会同区农业农村局、晏场镇政府到现场核实了解相关情况。
    网民反映占用河道修路问题位于晏场镇三江村谭沟。区管及以上河流包括:青衣江、周公河、濆江河、高腔河、晏场河、严桥河、陇西河。三江村谭沟是镇管河道,建议转晏场镇镇政府处置,纠正违法行为,加强管理。
  • 【2021-07-28 15:35:11】 雨城晏场镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-28 16:01:53】 雨城晏场镇:   “Cc。”网友:
    您好,关于您所反映的“强行占用河道修路”的问题,我镇已收悉,我镇对您所反映的问题高度重视,赓即安排专人前往调查核实。
    经调查核实,您所反映的“强行占用河道修路”问题实为该路段安全隐患整治。因该路段临河约30米公路边坎下塌,造成公路路面迸裂,存在较大的安全隐患。为及进排除安全隐患,三江村谭沟组争取雅安市雨城区慧泽养殖有限公司(巨星生猪养殖二期)资助,对该河堤进行加固,以确保该公路不垮塌并畅通。我镇在例行安全检查过程中,发现其占用河坎加宽公路的问题,并要求立即停工,已停工10余天。7月27日,我镇会同区河长办、区农村农业局到现场对存在的问题进行了处置,提出了明确整改要求。一是不能占用河道,并对已开挖的原河基(坎)也不能占用,只能恢复到原有公路宽度;二是对河沟对面受到影响的农户的河堤进行加固,以确保防洪安全;三是对已受洪水冲虚的2座人行便桥进行加固,以确保安全。
        感谢您对我镇工作提出的意见与建议,也欢迎您随时向晏场镇人民政府咨询问题和提供意见建议,联系电话:0835-2313501,镇政府工作人员将全程处置。此外,对给您带来的不便深感抱歉,在今后生产生活中,希望您一如既往地支持我镇工作。

    雨城区晏场镇人民政府
       2021年7月28日
发表于 2021-7-28 10:57:47 | 显示全部楼层
您好!收到您的信件后,我局高度重视,赓即安排相关人员调查核实相关问题,现将情况回复如下:
7月27日上午,雨城区水利局会同区农业农村局、晏场镇政府到现场核实了解相关情况。
网民反映占用河道修路问题位于晏场镇三江村谭沟。区管及以上河流包括:青衣江、周公河、濆江河、高腔河、晏场河、严桥河、陇西河。三江村谭沟是镇管河道,建议转晏场镇镇政府处置,纠正违法行为,加强管理。
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表