主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 大院管理问题
返回列表 发新帖
查看: 6097|回复: 0

大院管理问题

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:22:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
四川雅安雨城区友谊路十号大院长期无人管理,脏、乱、差之极,上月在社区与大院管委会合作下,进行了大院管理改造及规范。但是大院一住户在政府部门工作的子女不实举报,引来不知是那一级政府官员,在不了解实际情况下,阻止大院改造,社区也不管大院,又要回到脏、乱、差了。大院脏、引、差时没人管,一个不实举报跑的是真快。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-21 15:43:37】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-29 18:21:56】 雨城东城街道办:   “网友“朋友:
    您好,您在麻辣社区留言“大院管理问题”的帖子我们已收悉,东城街道高度重视,赓即安排工作人员调查核实,现将调查情况告知如下。
    雨城区友谊路10号大院系雨城区农业局宿舍,雨城区农业局于2020年6月搬走后,大院无人管理,2020年底,育才路社区组织住户选举产生了大院业委会,但由于业主在物管费收取上产生不同意见,2021年6月前,大院管理未能落实。在此期间,大院业主委员会和社区多次召开业主会议进行协商,但都没能取得一致意见,直到2021年5月,社区制定了初步方案,经业主委员会同意后广泛在业主中征求意见,除极少数业主存在异议外。大多数业主都积极交纳了物管费。交费住户达到所有住户98%。
    友谊路10号大院于2021年6月1日起恢复了正常管理,在管理过程中产生了一些纠纷,东城街道办和社区都及时进行了调解。并且大院所有住户都交纳了物管费,现大院干净整洁,秩序井然,住户间关系也很和谐,社区已叮嘱大院管委会将院内保洁工作常态化,保持大院卫生。


            雨城区东城街道办事处
               2021年7月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表