主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市荥经县新添镇石龙村饮水严重污染
返回列表 发新帖
查看: 10533|回复: 0

雅安市荥经县新添镇石龙村饮水严重污染

[复制链接]
发表于 2021-7-16 15:15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:

雅安市荥经县新添镇石龙村,饮水严重污染,一下雨洗衣服都要染色,别说喝水了,一直以来出钱治理但是钱出来,问题没有解决,洗衣机堵坏,热水器堵坏,饮水机就更不用说了,希望有关部门重视一下!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-20 14:59:58】 荥经新添镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-20 15:11:08】 荥经新添镇:   您反映的问题我们已收悉,我镇高度重视,庚即组织镇村干部对全村饮用水保障情况进行全方位摸排,现将摸排情况回复如下:
    石龙村由原石家村、原黄禄村、原龙鱼村三村合并,部分饮用水取水点在雨季存在该名网友反应的现象,目前全村饮用水取水点共计四处,原石家村库区一处、原黄禄村三处。原石家村库区饮用水取水点位于老街后山,不存在该种现象;原黄禄村村委会饮用水取水点位于原村委会后山,不存在该种现象;原黄禄村高桥关饮用水取水点(小地名:小沟头),该处取水点临近河沟,该处河沟为长流水河沟和夏季泄洪通道,在雨季遇强降雨时,雨水汇聚泄洪,夹杂小石头和泥沙,导致一水源浑浊、二堵塞取水管道、三进水池无法进水、四少量进水为泥沙水,该处取水点在雨季存在该名网友所反应的现象;原黄禄村两岔沟饮用水取水点(小地名:廖依沟)位于荥经县鸿林公司林场内,因强降雨导致泥沙进入取水池堵塞管道,该处取水点在雨季存在该名网友所反应的现象。
    下一步,我镇将进一步加大饮用水取水点摸排力度,如有更好的饮用水取水点,拟新建取水点和增设饮用水管道;如无更好的新取水点,拟扩建原黄禄村高桥关饮用水取水点(小地名:小沟头)或原黄禄村两岔沟饮用水取水点(小地名:廖依沟),增加进水口径和管道,新建沉沙池,更换原有输水管道等措施,冬季两个取水点均进行启用,保证供水量,夏季关闭其中一个,保证用水质量。
    谢谢网民朋友的监督和关心,我们将牢固树立宗旨意识,全心全意为群众服务,着力解决群众反应的烦心事揪心事。

    新添镇人民政府
    2021年7月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表